18:31, 27 апреля 2024 Сб

МВД: Журналисты, у которых прошли обыски, подозреваются в призывах массовым беспорядкам

МВД прокомментировало обыски у ряда журналистов утром 16 января.

По информации пресс-службы МВД, сотрудники милиции в ходе мониторинга Сети 30 декабря 2023 года в одной из социальных сетей на страницах «Айт Айт Десе» и «Темиров Live» обнаружили информацию, призывающую к массовым беспорядкам.

В целях проведения расследования Следственной службой МВД данный факт зарегистрирован в ЕРП МВД, была назначена судебно-лингвистическая экспертиза.

12 января 2024 года по заключению соответствующей экспертизы установлено, что материалы, опубликованные на «Айт Айт Десе» и «Темиров Live», содержат признаки призывов к акциям протеста и массовым беспорядкам, сообщает МВД.

Следственная служба МВД проводит соответствующие следственные действия, возбуждено уголовное дело по статье 278 (массовые беспорядки) ч.3 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) УК.

В настоящее время оперативные службы МВД проводят ряд оперативно-следственных и розыскных мероприятий по нескольким адресам.

up