09:24, 28 апреля 2024 Вс

В Бишкеке прошли кыргызо-пакистанские переговоры

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов в качестве сопредседателя кыргызско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству провел переговоры с министром энергетики Пакистана Мухаммадом Али.

Такую информацию сообщили в кабмине.

Руководители кыргызско-пакистанской межправительственной комиссии обсудили текущую повестку дня двустороннего взаимодействия.

Байсалов отметил, что Кыргызстан, будучи страной, не располагающей выходом к открытому морю, заинтересована в использовании потенциала пакистанских морских портов «Карачи» и «Гвадар», посредством которых появится наиболее короткий доступ стран Центральной Азии и ЕАЭС, в частности, к открытому морю.

Принимая во внимание актуальность на сегодняшний день культурно-гуманитарного взаимодействия, Эдиль Байсалов информировал о стремительном развитии совместных учебных центров, в том числе в сфере медицины, дистанционного обучения, права и финансов.

Он выразил готовность пакистанской стороны к активному диалогу и практическим действиям для дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия.

Встреча состоялась в рамках визита Мухаммада Али в город Бишкек для участия в 4-м заседании кыргызско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

up