04:00, 28 апреля 2024 Вс

Названы наиболее частые причины головных болей

Головные боли, отравляющие нашу жизнь и зависящие от множества различных переменных, таких как сезонные изменения или факторы окружающей среды, иногда могут не заканчиваться.

Издание Türkiye пишет, что различают три разновидности таких состояний, называемые головными болями напряжения, мигренью и кластерными головными болями, составляющие основу наших жалоб. Однако, если мы обратим внимание на некоторые вещи и соответствующим образом организуем свой распорядок дня, невыносимые муки можно хоть немного облегчить.

Стрессовые ситуации могут быть основным источником головных болей

Стресс, который обычно вызывает сокращение мышц в области плеч или шеи, также может быть основным источником многих других недугов. Дискомфорт, дающий о себе знать в этих зонах, через некоторое время может распространиться на область головы и проявиться в виде болевых ощущений в этой зоне. Поэтому стрессовые напряжения в области головы и шеи могут быть одной из основных причин сильных головных болей.

Нужно быть осторожными с употребляемыми продуктами

Отсутствие определенного времени приема пищи в течение дня может вызвать приступы мигрени и головные боли напряжения из-за голода. При этом, с другой стороны, существует вероятность того, что некоторые продукты, которые мы потребляем, также могут спровоцировать болевые ощущения в области головы. Особенно бобовые, орехи, молочные продукты, авокадо, сыр, шоколад и репчатый лук могут быть в числе причин невыносимых головных болей.

Вместе с тем упакованные готовые к употреблению продукты с пищевыми красителями и добавками также способны вызвать головные боли.

Причиной болей могут быть некоторые факторы окружающей среды

Кластерные головные боли, которые являются одной из наиболее распространенных разновидностей, как правило, часто наблюдаются в весенние и осенние месяцы.

Наряду с этим сигаретный дым, чрезмерная влажность воздуха, резкие запахи и холодная погода в окружающем пространстве также способны спровоцировать приступы невыносимой боли, например, мигрень.

Гормоны

Еще одним фактором головных болей, которые не проходят и отравляют нам жизнь, могут быть гормоны. Это состояние, наблюдаемое прежде всего у женщин, бывает связано с изменением уровня эстрогена. По этой причине такие расстройства, как мигрень, чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

Кроме того, изменение уровня эстрогена перед наступлением менопаузы также может послужить причиной мигрени.

Нехватка кофеина

Внезапное прекращение приема кофеина, получаемого с кофе и чаем в течение дня, может быть одним из триггеров мигрени.

Кофеин, попадая в организм, вызывает сужение кровеносных сосудов. Если регулярно получаемое количество кофеина в один момент не поступает, кровеносные сосуды расширяются, и это приводит к попаданию в кровообращение большего количества крови, чем обычно, что, естественно, может спровоцировать приступы мигрени.

Сон очень важен

Сон, который является одним из важнейших и необходимых факторов отдыха человеческого организма, может быть причиной головной боли. Так, недостаток ночного отдыха является одним из наиболее частых источников приступов мигрени.

Обезвоживание

Недостаточное употребление воды в течение дня, особенно в летний период, может быть одной из причин головных болей.

Потребление воды следует поддерживать на здоровом уровне под наблюдением врача.

Что помогает от головной боли?

Многие люди жалуются на головные боли в течение дня, сознательно или неосознанно ссылаясь на вышеперечисленные причины или одну из причин. В этой связи головных болей можно избежать, обращая внимание на некоторые моменты.

С другой стороны, вы можете испытывать головную боль, реагируя более чем на один раздражитель. Для того чтобы понять основные причины этого, необходимо подробно зафиксировать события и состояния, после которых у вас заболела голова.

Достаточное количество сна, регулярное и сбалансированное питание, употребление необходимого организму количества воды относятся к числу наиболее эффективных мер.

Необходимо избегать стресса, хотя в суете повседневной жизни это нелегко. Не изменяйте своему распорядку дня и постарайтесь сбалансировать свою жизнь.

Вышеприведенные факторы и меры по предотвращению головной боли не являются медицинскими рекомендациями и не носят характер терапевтических мер. Первое, что необходимо сделать в любой негативной и нестандартной ситуации, – это обратиться к врачу. 

up