04:05, 29 апреля 2024 Пн

Что известно о Даниэле Ажиеве, которого задержал ГКНБ?

Что известно о Даниэле Ажиеве, которого задержал ГКНБ? — Today.kg

Сегодня, 5 июня, ГКНБ пресек деятельность транснациональной преступной группировки под руководством Даниэля Ажиева. Он организовал работу сети крупных вебкам-студий.

С заявлением обратился гражданин Э.А., который сообщил о факте вымогательства денег. Это явилось основанием для проведения обысков в трех крупных студиях, принадлежащих Ажиеву. Сотрудники ГКНБ задержали Ажиева в Узбекистане при попытке вылета в ОАЭ.

Кто такой Даниэль Ажиев?

Ажиев Даниэль Чынгызович родился 27 февраля 1990 года в городе Бишкек.

С 2009 по 2012 год он пел и снимал клипы под псевдонимом Мино.

Уголовные дела в отношении Даниэля Ажиева

В 2018 году он был осужден за содержание вебкам-студии. После съемок мужчина шантажировал девушек тем, что у него на телефоне есть видеозаписи их работы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление или сбыт порнографических предметов» Уголовного Кодекса.

Во время обыска обнаружили 16 компьютеров, более 150 интим-игрушек. Решением Октябрьского райсуда Бишкека Ажиев был оштрафован и отпущен.

...

В марте 2020 года сотрудники МВД задержали Даниэла Ажиева. В этот раз он был задержан за оскорбительные высказывания в соцсети, которые вызвали возмущение.

В своем видеообращении Ажиев упомянул сына бывшего депутата Алиярбека Абжалиева Темирлана Торобекова, который стал участником смертельного ДТП.

7 июля 2019 года в Чолпон-Ате произошло ДТП, в результате которого погибли 4 человека. В аварии пострадал депутат Бишкекского горкенеша Темирлан Токобеков. Вместе с ним в «БМВ» находились еще двое парней. На внедорожнике они выехали из кафе «Социал». Со слов очевидцев, за руль автомобиля «БМВ» сел Х.Элдияр. Автомобиль выехал на главную трассу, набрал скорость и столкнулся с «Лексусом».

Следственная служба МВД проводила работу по статье 313 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» Уголовного Кодекса ( в старой редакции). Тогда был установлен факт употребления наркотических средств — марихуаны.

В августе 2020 года стало известно, что Первомайский районный суд вынес постановление направить следственно-арестованного Даниэля Ажиева в Республиканскую психиатрическую больницу в селе Кызыл-Жар. Психиатрическая экспертиза признала Ажиева невменяемым. В связи с чем было вынесено данное решение.

В 2022 году суд отпустил Ажиева на амбулаторную диспансеризацию по месту жительства на срок шесть месяцев.

...

В начале 2023 года Даниэля Ажиева оштрафовали за незаконную тонировку машины. Во время рейда патрульные остановили черный внедорожник «Рендж Ровер» с затонированным лобовым стеклом. Выяснилось, что тонировка установлена незаконно и потребовали снять ее.

В свою очередь Ажиев на своей странице в соцсетях сообщил, что ехал на переоформление, а тонировку установил предыдущий владелец.

Ранее в УПСМ напоминали, что штраф за незаконную тонировку составляет 20 тыс. сомов для физических лиц, 40 тыс. сомов — для юридических лиц. 

up