12:01, 30 апреля 2024 Вт

Минздрав напомнил об опасности клещей и о том, как от них уберечься

Министерство здравоохранения КР напоминает об опасности клещевого энцефалита.

Сезон активности клещей продлится до поздней осени. Клещевому энцефалиту подвержены все люди, но особенно рискуют те, чья деятельность связана с пребыванием в лесу. Укус также можно получить в саду, огороде или во время отдыха в парках.

Как обезопасить себя от укусов клещей на природе:носите одежду с длинными рукавами и штанинами;используйте репелленты (средства от насекомых) на коже и одежде;проверяйте себя и близких на наличие клещей после прогулки в лесу/поле/парке;обнаружив клеща, удалите его как можно скорее и обратитесь к врачу при появлении симптомов заболевания.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. При клещевом энцефалите человек сначала чувствует слабость, недомогание. Примерно через неделю эти симптомы могут пройти, но затем наступает вторая фаза болезни, которая характеризуется сильными головными болями и высокой температурой.

up