18:42, 27 апреля 2024 Сб

Задержание Раима Матраимова и его братьев: ГКНБ сделал обращение

Со стороны деструктивных лиц и фейковых аккаунтов наблюдаются факты обеления и оправдания преступной деятельности Райымбека Матраимова, сообщает ГКНБ.

25 марта ГКНБ во взаимодействии со спецслужбами Азербайджана в городе Баку задержали Р.Матраимова, который находился в международном розыске. Вместе с ним задержаны его братья: Тилек, Руслан и Исламбек.

По данным ГКНБ, задержанный Р.Матраимов проходит по уголовным делам, предусмотренным статьями Уголовного кодекса КР ст. 169 «Незаконное лишение свободы» и ст. 222 «Легализация (отмывание) преступных доходов».

«На фоне задержания братьев Матраимовых, в кыргызстанском сегменте интернета и социальных сетей, со стороны деструктивных лиц и фейковых аккаунтов наблюдаются факты обеления и оправдания его преступной деятельности, а также распространения ложных сведений. Подобные действия деструктивных сил несут потенциальную угрозу имиджу, поступательному развитию и стабильности кыргызской государственности», - говорится в сообщении.

ГКНБ призывает пользователей сети интернет воздержаться от распространения провокационных инсинуаций по данному факту, а также предупреждает о предусмотренной уголовной и иной ответственности за действия, могущие послужить причиной эскалации общественно-политической обстановки и нанести ущерб безопасности государства.

Матраимов был задержан в Баку и вечером 26 марта доставлен в Кыргызстан. Он водворен в СИЗО ГКНБ до 26 апреля. Матраимов был объявлен в розыск со стороны ГКНБ 26 января 2024 года.

 

up