16:58, 27 апреля 2024 Сб

От рождения до 4 лет — первый бэби-театр в Бишкеке приглашает на спектакль

В интервью СМИ режиссер Кристина Ильинова отметила, что для бэби-театра требуется специальное помещение, и теперь в Русском театре драмы такое есть. 

"Суть в том, что малыши будут сидеть на мягких подушках. Родители и дети разуваются и проходят в уютный мягкий зал. Это небольшое помещение, где все обустроено так, чтобы маленький зритель — он же участник спектакля — не испугался. Мы предлагаем не усаживать детей и позволить родителям на 50 минут тоже расслабиться, пока их чадо будет все трогать и рассматривать. В этом возрасте дети познают мир и на вкус, и на ощупь. Они смогут изучить декорации, пощупать усы дедушки Шмеля, не просто услышать звуки воды, а потрогать ее", — рассказала Ильинова. Актер Святослав Голосов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024Актер Святослав Голосов © Sputnik / Акбар АкжигитовАктер Святослав Голосов признался, что для него это первый опыт работ в бэби-театре."Нас в спектакле всего трое, но у каждого актера не одна роль. Я играю самого себя, ежика и дедушку Шмеля. У нас будут куклы — не перчаточные, а планшетные. Это такой открытый прием, когда и артист, и его кукла работают "в параллель": актер говорит и за себя, и за куклу", — объяснилГолосов.© Sputnik / Акбар АкжигитовАктриса Милана МинчеваАктриса Милана Минчева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024Актриса Милана Минчева© Sputnik / Акбар АкжигитовАктриса Милана Минчева раньше работала аниматором, но, по ее словам, игра в театральном спектакле — это совсем другое.

"Мы обсуждали с режиссером, что от нас требуется и чего быть не должно. В этой постановке я главный персонаж — гусеница по имени Зеленуха, которая мечтает научиться летать. Наша задача — донести до детей и родителей, что мечты могут сбываться, главное — к ним идти", — подчеркнула Минчева.

Источник: Sputnik

up