07:56, 29 апреля 2024 Пн

Суд в Москве арестовал подозреваемых в нападении на «Крокус Сити Холл»

Басманный суд Москвы в ночь с 24 на 25 марта арестовал четверых обвиняемых в вооруженной атаке на концертный зал «Крокус Сити Холле» на окраине Москвы. Тогда погибли 137 человека, 182 получили ранения и травмы.

Далержону Мирзоеву, Муродали Рачабализоде, Мухаммадсобиру Файзову и Шамсидину Фаридуни грозит пожизненное лишение свободы по обвинению в терроризме. Заседания об аресте проводились в закрытом режиме.

В залы заседаний в Басманном суде подозреваемые были доставлены избитыми. У Мирзоева на шее обрывки пластикового пакета, которым ему закрывали лицо. Рачабализоде при задержании отрезали ухо. На судебных фотографиях эта сторона головы не показывается. Суд заявил, что оба признали вину.

Муродали Рачабализода, подозреваемый в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» в Басманном суде.

Муродали Рачабализода, подозреваемый в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» в Басманном суде.

Обвиняемым были предоставлены переводчики, двое из них не говорят по-русски. Следствие попросило провести заседания в закрытом режиме, сославшись на необходимость соблюдения тайны следствия и безопасности участников процесса и их родственников.

Из незакрытой части известно, что Мирзоев в России был зарегистрирован в Новосибирске. Ему 32 года. Он женат, у него четверо детей, в том числе двойня возрастом полутора лет. Муродали сообщил, что ему 30 лет, он женат, у него есть ребенок.

Шамсидин Фаридуни на заседании сообщил, что ему 25 лет, он женат, зарегистрирован в подмосковном Красногорске, где расположен «Крокус Сити Холл». Он работал на паркетной фабрике. У него восьмимесячный ребенок. На большую часть вопросов он ответил без помощи переводчика.

В провоенных пабликах появлялось видео допроса Фаридуни, связанного и на коленях. Там он заявил, что ему предложили совершить убийство за 500 тысяч рублей. Позже появилась фотография, где его, предположительно, пытают током.

Четвертого обвиняемого, 19-летнего Мухаммадсобира Файзова, в зал заседаний завезли на каталке, в медицинском халате на голое тело, из-под халата был виден, предположительно, мочеприемник. Накануне он был в реанимации, там же проводился допрос. При задержании у него был выбит из глазницы глаз. Утверждается, что он оказывал вооруженное сопротивление.

Мухаммадсобир Файзов, подозреваемый в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» в Басманном суде.

Мухаммадсобир Файзов, подозреваемый в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» в Басманном суде.

Он работал в барбершопе в Иванове. Ранее сообщалось, что Файзов был в городе популярным парикмехером. С заседания о его аресте судья Тимур Вахрамеев удалил даже сопровождавших обвиняемого врачей.

Следствие не сообщало о предполагаемом мотиве преступления. Ранее о причастности к нападению на «Крокус Сити Холле» заявляла международная террористическая организация «Исламское государство». Всего по делу задержаны 11 человек. Про остальных задержанных ничего не известно.

up