09:13, 29 апреля 2024 Пн

Кыргызстанцев, прилетевших в Москву, вторые сутки не выпускают за пределы “Шереметьево”

Посольство Кыргызстана в Москве проводит соответствующую работу в отношении кыргызстанцев, которые находятся в международном аэропорту “Шереметьево”. Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства.

Ранее в соцсетях и СМИ кыргызстанского сегмента появилась информация о том, что трудовых мигрантов, прилетевших из Кыргызстана, второй день не выпускают за пределы территории аэропорта “Шереметьево”.

“Мы вчера вылетели из Бишкека и прибыли в “Шереметьево” в 18:40 по московскому времени. Тут у нас собрали паспорта, а нас самих завели в какую-то комнату. Телефоны проверяли четыре часа, не отдавали их. У нас взяли отпечатки пальцев, заставили подписать какие-то бумаги. Украинцев и таджиков вообще избивают. Сутки мы сидим голодные, даже воду не дали. Как преступников заперли в комнате, в одной комнате сидит более десяти кыргызстанцев, в других еще есть. Сначала говорили, что это “дополнительные проверки”, а потом вообще перестали что-либо объяснять. Мы связались с посольством, там нам сказали, что ничем не могут помочь”, – рассказал один из застрявших в “Шереметьево” кыргызстанцев изданию “Радио Азаттык”.

Отмечается, что есть граждане, улетевшие обратно, однако за последние два дня цены на билеты возросли до 60 тысяч сомов. Точной информации о том, сколько граждан Кыргызстана находится в аэропорту, нет.

up