21:53, 29 апреля 2024 Пн

В стоилце Гаити тысячи заключенных бежали из тюрьмы, объявлено ЧП

Власти Гаити объявили чрезвычайное положение на территории страны в связи с массовым побегом заключенных из столичной тюрьмы.

Как сообщает France-24, в минувшее воскресенье, 3 марта, в результате массированного и кровопролитного нападения преступной группы на тюрьму в Порт-о-Пренсе «тысячи заключенных» вырвались на свободу.

Для восстановления порядка власти Гаити ввели на территории страны чрезвычайное положение и комендантский час в ночное время. Он действует до среды с 18 часов до пяти часов в Западном департаменте, где находится и столица – город Порт-о-Пренс. Особый режим может быть продлен, если этого потребуют обстоятельства, объявило правительство.

Вооруженное нападение на тюрьму произошло одновременно с распространением актов жестокого насилия в столице, где, как сообщает AFP, хорошо вооруженные банды, контролирующие большую часть Порт-о-Пренса, с четверга занимаются вандализмом и распространяют хаос.

При побеге из тюрьмы, когда в ночь с субботы на воскресенье нападавшие захватили Национальное управление тюрем, в стычках погибли не менее 10 человек.

По сообщению официальных источников, в тюремных помещениях осталось около 100 человек из примерно 3800 заключенных, обычно содержащихся в этом пенитенциарном учреждении.

up