18:04, 29 апреля 2024 Пн

Пробный экземпляр Гарри Поттера 1997 года купили за 11 тыс. фунтов 

Пробный экземпляр первого романа о Гарри Поттере, который был куплен за гроши почти 30 лет назад, продали на аукционе за 11 000 фунтов (13 900 долларов США). Об этом пишет Apnew s.

Британские аукционисты Hanson's заявили, что первое издание «Гарри Поттера и философского камня», на обложке которого написано «неисправленная пробная копия», было куплено в 1997 году с двумя другими книгами на общую сумму 40 пенсов (0,50 доллара США). Была продана частному покупателю по молотковой цене в 11 тыс. фунтов.

Продавец, имя которого не названо, взяла книгу о знаменитом мальчике-волшебнике вместе с другими, и не обращала на нее особого внимания в течение многих лет — пока не прочитала в интернете о высоких ценах.

Джим Спенсер, руководитель книжного отдела аукционного дома, сказал, что на внутренней титульной странице экземпляра по ошибке указано имя автора «Дж. А. Роулинг», а не Дж. К. Роулинг.

«Эта книга заслужила успех. Именно с этого пробного экземпляра и начался феномен Гарри Поттера. Это первое появление в печати первого романа о Поттере», — сказал Спенсер..

up