07:37, 30 апреля 2024 Вт

Члена ОПГ жестоко избили арматурой возле банка. Его задержали по делу с 60 коробками от iPhone 15 с «сюрпризом» внутри

Подозреваемые в мошенничестве с автомобилями водворены под стражу на 2 месяца. Об этом 17 ноября сообщает пресс-служба УВД города Ош.

Такую меру пресечения в отношении них 16 ноября избрал Ошский городской суд. Молодые мужчина и женщина заключены под стражу до 16 января 2024 года.

Ранее писали, что милиция города Ош задержала подозреваемых в совершении мошенничества в крупном размере. Среди задержанных член ОПГ по кличке Коен.

Как сообщала 15 ноября 2023 года пресс-служба УВД города Ош, сотрудники уголовного розыска УВД города Ош провели задержание жителя Кара-Суйского района Н.М., 1995 года рождения, известного по прозвищу Коен.
В милиции напомнили, что в течение 2023 года его задерживали несколько раз, а с 2015 года и по настоящее время он 4 раза привлекался к уголовной ответственности.

С заявлением в милицию обратился житель города Ош, который указал, что 18 октября 2023 года передал Н.М. [Коен] свой автомобиль марки «Лексус ES» стоимость 27 тыс. долларов [в такую сумму его оценили Н.М. и заявитель]. Деньги Н.М. обещал отдать 31 октября, но не отдал и стал придумывать различные отговорки.

В рамках следственных мероприятий Н.М. был задержан. Он рассказал, что продал автомобиль 28 октября за 25 тыс. долларов, а деньги потратил на собственные нужды.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 209 ч.3 («Мошенничество») УК.

В УВД города Ош поступило еще одно заявление – от жителя Кара-Суйского района, 1994 года рождения. Он сообщил, что в октябре 2023 года он встретился с потенциальными покупателями 2 автомобилей марки «КИА Соренто» 2018 и 2021 годов выпуска. Они договорились на 45 тыс. долларах, деньги должны были выплатить позже.

С целью вызвать доверие, «покупатели» передали ему 60 мобильных телефонов «Айфон 14» и «Айфон 15». Когда пришел срок выплаты за автомобили, житель решил открыть одну из коробок с телефоном. В коробке оказались три болта, завернутые в ткань.

По подозрению в совершении преступления была задержана жительница города Ош К.С., 2002 года рождения. В рамках оперативных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления имеет отношение и Н.М. [Коен], и ряд других лиц.

Следственные органы устанавливают, имеются ли еще факты такого мошенничества с телефонами.

Как сообщили источники, девушка, задержанная в качестве подозреваемой, ранее торговали мобильными телефонами.

По некоторым данным, подозреваемые подобрали количество болтов таким образом, что вес коробки от мобильных телефонов iPhone 15 и iPhone 14 был идентичен весу коробки из-под телефона, в которой находились болты.

Н.М. был избит в городе Ош в ночь с 12 на 13 января 2023 года. Он получил серьезные травмы ног. Предположительно, удары по частям тела наносились кусками арматуры.

Видео избиения Н.М. попало на камеру видеонаблюдения. После оно распространилось в социальных сетях и вызвало резонанс в обществе. МВД сообщало, что Н.М. состоит на оперативном учете как член ОПГ.

В УВД города Ош сообщали, что данное тяжкое преступление совершено на почве возникших разногласий между преступными группами. В рамках оперативных мероприятий по задержанию подозреваемых найден автомобиль марки «Тойота Камри 50» и доставлен в УВД.

По подозрению в организации преступления были задержаны 9 человек, в том числе житель Кара-Суйского района К.Д., известный по кличке Дженго.

Спустя время пострадавший Н.М. был выписан из больницы. В сети появилось видео, как он тренируется дома.

В августе 2023 года сообщалось, что Н.М. стал фигурантом уголовного дела по факту хулиганства. С заявлением в милицию обратился житель города Ош, 2001 года рождения. Так, 22 июля примерно в 21:30 он обратился за медицинской помощью в больницу. В ходе проверки сотрудники милиции выяснили, что парень отдыхал в бассейне и там у него произошел конфликт с неизвестным. В ходе словесной перепалки незнакомец схватился за нож и нанес им удар потерпевшему в область поясницы. После скрылся с места происшествия.

Сотрудники уголовного розыска УВД города Ош в ходе оперативных мероприятий установили личность подозреваемого. Им оказался уроженец Кара-Суйского района, временно проживающий в городе Ош Н.М., 1995 года рождения, известный в криминальных кругах по кличке «Коен».

Позже Turmush в пресс-службе Ошского областного суда сообщали, что постановлением Ошского городского суда от 29 августа 2023 года ходатайство адвоката [о прекращении производства по делу] было удовлетворено.

На основании ст. 57 ч.1 («Освобождение от уголовной ответственности при достижении согласия с потерпевшим») Уголовного кодекса производство по уголовному делу прекращено, а Н.М. был освобожден от уголовной ответственности.

up