16:35, 27 апреля 2024 Сб

Минприроды: Возле Кара-Кече планируется построить завод по обогащению угля для использования на ТЭЦ Бишкека

 Возле Кара-Кече планируется построить завод по обогащению угля для его использования на ТЭЦ Бишкеке. Об этом сегодня, 27 сентября, в ходе онлайн-брифинга сообщил начальник регионального управления «Бишкек—Аламедин» Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Нурлан Шаршеев.

По его словам, некоторые считают, что ТЭЦ Бишкека — один из крупных источников выбросов. Согласно исследованию ООН, на теплоцентраль приходится 10% выбросов.

«Наша проблема в количестве сжигаемого угля. Оно больше чем в других секторах. Если в ОЗП сжигается 1,8 млн тонн угля вместе с частным сектором, то из них 1,5 млн тонн потребляет ТЭЦ. Раз он столько угля потребляет, то многие считают, что он дает много выбросов. В начале создания межведкомиссии было предложение перевести ТЭЦ на газ, но в виду того, что были сомнения, будет ли необходимый объем газа в пик нагрузок, в среднесрочных планах было принято решение построить обогатительный завод на разрезе Кара-Кече, который позволит снизить объем выбросов», - сообщил он.

Как добавил Н.Шаршеев, строительство завода — это среднесрочный проект. «Согласно поручению Бакыта Эргешевича, мы будем рассматривать строительство на 2023-2025 годы. Мы планируем брать самый простой способ обогащения угля — высушивать с 20% до 10% влажности. В южных районах мы тоже хотим поставить завод», - сказал он.

up