21:18, 29 апреля 2024 Пн

Глава Минэнерго: Уровень смога в Бишкеке в этом году снизится

Депутат Бахридин Шабазов интересуется, как государственные органы намерены бороться со смогом в Бишкеке предстоящей зимой.

На заседании парламентской фракции “Ишеним” 15 сентября он напомнил, что в прошлом году часть жилмассивов были газифицированы. Жителям одного из жилмассивов выдавались льготные кредиты на покупку газовых котлов.

“Тут же завезли уголь по 5 тыс. сомов. То есть народ купил котлы, но не установил, продолжал топить дома углем. Кто занимается установкой? Может, стоит ввести льготную программу для установки котлов, если люди сами не могут этого сделать? Конечно, легче купить две тонны угля за 10 тыс. сомов и всю зиму прожить”, – сказал депутат.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что Азиатский банк развития исследовал отношение ТЭЦ Бишкека к загрязнению воздуха.

“К смогу ТЭЦ имеет отношение только на 10%. Ежегодно идет чистка фильтров на старом и новом блоках. 250 автобусов завезли, каждый из них заменяет четыре маршрутки, которые ездят на дизтопливе. Мэрия закрыла мусорный полигон, который оказывал большое влияние. На сегодняшний день 22 котельные, которые топились углем и обслуживали высотные дома, мэрия перевела на газ. Девять новостроек в этом году будут полностью газифицированы. К тому же, если мы в прошлом году использовали 1,25 млн тонн кара-кечинского угля, в этом году используем только 600 тыс. тонн. Остальные 550 тыс. тонн завозим с Шабыркуля. Думаю, в этом году уровень смога в каком-то процентном соотношении снизится”, – отметил глава ведомства.

Источник: Кактус Медиа

up