14:53, 27 апреля 2024 Сб

Министр энергетики объяснил возникновение чёрного дыма из труб ТЭЦ Бишкека

На заседании парламентской фракции «Ишеним» 15 сентября министр энергетики Таалайбек Ибраев рассказал о причине возникновения чёрного дыма из труб ТЭЦ Бишкека.

С вопросом о причинах чёрного дыма обратилась депутат Айсаракан Абдибаева.

«По фильтрам, Таалайбек Омукеевич. У нас что на ТЭЦ стоят фильтры?» - спросила член парламента.

В каждой из двух труб ТЭЦ, как объяснил министр, стоят фильтры. Выбросы тепловой электростанции, по словам Т.Ибраева, способствует появлению смога над Бишкеком только на 10%.

А.Абдибаева высказала сомнения в том, что фильтры работают. Министр заявил о возможности организовать экскурсию на ТЭЦ.

«Но мы не сможем забраться на трубу, как мы это увидим?» - спросила член парламента.

Министр объяснил, что забираться нет необходимости и проверить работу фильтров можно и снизу.

«Нам говорили, что если чёрный дым не выходит, то работают фильтры. А он ведь выходит, а если есть фильтр, то почему так происходит?» - сказала А.Абдибаева.

«Это явление наблюдается только одну минуту. Иногда снимают фото и говорят, что выходит чёрный дым. Вы, мы все, росли в селе, мы разжигали огонь в печке. Когда разводишь огонь, какой дым выходит? И после того как огонь разгорелся, какой выходит дым? И там (на ТЭЦ — прим.) тоже самое, например когда при запуске одного котла после другого возникает такой дым. Этот дым не выходит сутками или часами. В это время кто-то увидит, снимет», - объяснил министр.

Депутат попросила объяснить какие факторы в таком случае, являются причинами возникновения смога.

«В первую очередь причиной смога является сжигание швейных отходов и прочего в новых жилмассивах теми, кто не желает покупать уголь. Второе — дым со свалки, а третье — наши бусики на дизельном топливе. И поэтому мэрия закупила 250 автобусов на электроэнергии и газу, столько же хотят привезти до конца года и вывести маршрутки за черты города. И это, даст бог, будет весомым вкладом для снижения смога. Также 22 котельные перевели на газ, раньше они использовали уголь», - ответил министр.

up