14:51, 29 апреля 2024 Пн

О разработке новых участков добычи угля рассказали на ГП "Кыргызкомур"

Замдиректора госпредприятия "Кыргызкомур" Надырбек Бекжанов сообщил, что при потреблении страной 2,8 миллиона тонн угля до конца года на отечественных месторождениях будет добыто 2,2 миллиона тонн, а остаток покроют за счет импорта казахстанского топлива.

"Сегодня у "Кыргызкомур" 14 лицензий на работу: четыре — в северном регионе, в Кавакском бассейне, 10 лицензий — на юге, в Баткене и Джалал-Абаде. Но их мы получили в этом году и вести полноценную работу пока не можем из-за завершения определенных процедур. И мы ищем инвесторов. Уже заключили с китайской компанией договор о работе на разрезах в Мин-Куше и Кызыл-Кие", — отметил Бекжанов.

По словам председателя Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Дуйшонбека Камчыбекова, в вопросе обеспечения республики углем больше всего требуют от госпредприятия, хотя это неправильно.

"Когда создавался "Кыргызкомур", ему дали разрешение разрабатывать лишь один участок на месторождении Кара-Кече. Сегодня добавилось еще два. Всего на добычу угля выдано более 200 лицензий разным недропользователям. Мы, члены ассоциации, давно говорим, что в таком случае "Кыргызкомур" должен иметь расширенные полномочия, функции, чтобы в его ведении были планы горных работ на всех предприятиях, вне зависимости от того, частные они или государственные. Тогда будет четкое понимание, сколько вообще угля добывается в стране", — Председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Дуйшонбек Камчыбеков.

Он также прокомментировал идею о запрете на использование в столице кара-кечинского угля, который якобы является причиной смога.

"Это нелогично. Давайте ориентироваться на характеристики угля с Кара-Кече и карагандинского топлива. Влажность у них примерно одинаковая — 15 процентов, как и доля серы, которая выделяется при сгорании и влияет на экологию. Если это кара-кечинский уголь, который не окислен и из основного пласта, то его теплота сгорания от 4 000 до 6 000 ккал/кг, а карагандинского — 7 000. Ну и зольность: у местного — 15 процентов, у карагандинского — 30. Но главное, что никто из уполномоченных органов не проводил полноценных исследований, которые подтвердили бы, что местный уголь вредит экологии", — заявил Камчыбеков.

Источник: Sputnik

up