16:45, 29 апреля 2024 Пн

Для прохождения отопительного сезона столице предусмотрено 136 тыс. тонн угля, - департамент городского хозяйства мэрии Бишкека

Для прохождения отопительного сезона столице предусмотрено 136 тыс. тонн угля, - департамент городского хозяйства мэрии Бишкека — Today.kg

Для прохождения отопительного сезона для города запланировано 136 тыс. тонн угля. Об этом 1 сентября в эфире «Биринчи радио» рассказал заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии города Бишкек Мирлан Энназаров.

«На сегодняшний день в топливных баках находится от 4 до 5 тыс. тонн. Если оценивать примерную цену, она будет варьироваться от 5 до 6 тыс. сомов», - поделился замдиректора.

Как он пояснил, при необоснованном повышении цен на уголь, вопросы будет рассматривать специальная комиссия. В случае повышения цен на более чем 20% предусмотрено регулирование со стороны Антимонопольной службы.

Мирлан Энназаров также рассказал о планах по переходу на газовое отопление. По его словам, на сегодняшний день в КП «Бишкектеплоэнерго» находится 77 котельных, 22 из которых находятся в процессе перевода на газовое отопление.

«После окончания ремонтных работ и перевода котельных на газ мы откажемся от использования угля. Это существенный вклад в экологию города», - добавил замдиректора.

up