16:43, 29 апреля 2024 Пн

Адвокат: Адахан Мадумаров подозревается в государственной измене

Адвокат: Адахан Мадумаров подозревается в государственной измене — Today.kg

Лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан», депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров подозревается в государственной измене.

Об этом журналистам сообщила адвокат Гуляна Убалиева. По ее словам, дело связано с протоколом об участке Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе, который Адахан Мадумаров подписал в 2009 году в бытность секретарем Совбеза КР.

На данный момент в Первомайском районном суде города Бишкека рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении парламентария. Здание суда оцеплено милицией, сторонников политика и представителей СМИ внутрь не пустили.

В первой половине дня 2 сентября стало известно, что Адахана Мадумарова на одной из улиц Бишкека задержал спецназ МВД КР. В ведомстве по этому поводу комментариев пока не предоставили. В пресс-службе МВД «Азаттыку» сообщили, что сведения уточняются.

Напомним, 22 июня Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение Адахана Мадумарова к уголовной ответственности по делу о превышении власти при подписании вышеуказанного протокола. В представлении генерального прокурора КР о даче согласия парламента на привлечение депутата к ответственности речь шла о трех статьях Уголовного кодекса КР: приготовление к массовым беспорядкам, насильственный захват власти и превышение власти. Для рассмотрения представления депутаты создали комиссию, куда вошли 8 парламентариев от фракций и депутатских групп.

Сам политик, комментируя согласие депутатской комиссии, заявил, что его коллеги получили «жесткий» приказ и назвал представление Генпрокуратуры политически мотивированным.

В 2022 году Генпрокуратура уже просила Жогорку Кенеш дать согласие на привлечение Адахана Мадумарова к ответственности. Тогда речь шла о статье УК КР «Государственная измена», однако позже сообщалось о переквалификации на статью «Превышение власти». В тот раз парламент не удовлетворил представление надзорного органа. 

up