13:08, 26 апреля 2024 Пт

Чем вступление в брак полезно для здоровья, объяснили ученые

Чем вступление в брак полезно для здоровья, объяснили ученые — Today.kg

Вступать в брак полезно для здоровья, выяснили ученые, пишет ACC.

Отмечается, что женатые мужчины живут в среднем на два года дольше, чем свободные, поскольку женщины отправляют их на медицинские обследования, помогают избавиться от вредных привычек. А вот замужние женщины живут меньше свободных на 1,5-2 года. Это объясняется тем, что забота о супруге удваивает нагрузку на физическое и психическое здоровье.

Согласно исследованию, у состоящих в браке мужчин и женщин частота сердечных приступов ниже, чем у их одиноких сверстников.

Ученые попросили студентов сыграть в серию компьютерных игр, где нужно было проявить познания в экономике. Чтобы лучше проследить за уровнем кортизола, гормона стресса, участникам сказали, что результаты этого теста во многом повлияют на их будущую карьеру.

Каждый студент до и после прохождения теста сдал образец слюны для измерения уровня кортизола. Результаты исследования показали, что этот показатель в конце эксперимента был выше у участников, которые не состояли в браке.

На основе этого ученые сделали вывод, что, хотя жизнь в браке может вызывать стресс, она также служит мощным инструментом, помогающим справляться с жизненными трудностями.

 

up