05:34, 29 апреля 2024 Пн

Из-за роста пищевых отравлений Минздрав предлагает усилить проверки точек общепита

В Кыргызстане растет количество пищевых отравлений. Об этом 9 ноября на пресс-конференции сообщила заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Бубужан Арыкбаева.

По ее словам, за 9 месяцев 2022 года было зарегистрировано 69 случаев пищевого отравления, в которых пострадали 387 человек.

«92% из них связаны с точками общественного питания, объектами торговли и пищевой промышленности. Было проверено 1952 объекта, на 1670 были выявлены нарушения. Штрафы составили более 4 млн сомов. Однако штрафы не дают эффекта. Мы подготовили проект и предлагаем службу Санэпиднадзора вывести из закона о порядке проведения проверок субъектов предпринимательства. Мы и раньше предлагали, но проекты не проходили согласование в министерствах и ведомствах. Если раньше 60-70% отравлений были связаны с объектами питания, то сейчас дошли до 92%. Это высокий показатель», - сказала Арыкбаева.

Она добавила, что такие показатели получены в результате введения моратория на все виды проверок и действующего законодательства, в котором много послаблений для субъектов предпринимательства. Арыкбаева отметила, что санитарная служба не имеет права проверять новые объекты и предприятия в течение 3 лет с момента открытия.

Осенью 2021 года широкий резонанс вызвал факт массового пищевого отравления в сети кафе «Империя пиццы», когда пострадали сотни человек. Четыре филиала этой компании были оштрафованы на общую сумму в 36 тысяч сомов. После этого госорганы проверили по стране 627 объектов общественного питания и торговли, было составлено более 250 протоколов, а общий штраф составил 1 млн 14,5 тысячи сомов. 

 

up