11:28, 29 апреля 2024 Пн

В Бишкеке изъяли 56 кг метамфетамина стоимостью $3 млн — МВД

В Бишкеке изъяли 56 килограммов метамфетамина, сообщила пресс-служба МВД.Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пресекла деятельность транснациональной наркогруппировки, организовавшей канал поставки тяжелых наркотиков из Афганистана в Кыргызстан с целью сбыта или переправки в Россию.

В Бишкеке изъяли 56 килограммов метамфетамина - Sputnik Кыргызстан

Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пресекла деятельность транснациональной наркогруппировки, организовавшей канал поставки тяжелых наркотиков из Афганистана в Кыргызстан с целью сбыта или переправки в Россию - Sputnik Кыргызстан

Завели дело по статье 282 "Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта" Уголовного кодекса КР - Sputnik Кыргызстан

Завели дело по статье 282 "Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта" Уголовного кодекса КР.

23 июля на улице Фучика задержали 63-летнего кыргызстанца, который, по версии милиционеров, пытался сбыть метамфетамин. У него изъяли два пакета "с кристалообразным белым веществом, без специфического запаха" весом 3 килограмма 25 граммов.

Затем задержали "одного из активных членов наркогруппировки", 52-летнего гражданина Афганистана. По данным оперативников, он контрабандным путем под видом стирального порошка и натурального сока доставил особо крупную партию метамфетамина из Афганистана в Кыргызстан.

"Сок" и "порошок" разместили в одном из складов в столице. Это помещение обыскали и изъяли мешок из-под стирального порошка с указанным наркотиком весом 7 килограммов 530 граммов.Обыскали и дом в Лебединовке, в котором временно проживал задержанный афганец. Там нашли 11 коробок, внутри которых было 64 двухлитровых бутылки из-под сока.

Внутри них было "вещество, по внешним признакам схожее с манговым соком, но имеющее осадок желто-белого цвета со специфическим запахом", заявила пресс-служба.

Экспертиза показала, что это метамфетамин.Общий вес изъятых веществ составил свыше 56 килограммов. Примерная прибыль от реализации синтетических наркотиков в Кыргызстане составила бы 3 миллиона 36 тысяч 144 доллара. Задержанные водворены в СИЗО-1. Милиция ищет соучастников. 

up