04:46, 29 апреля 2024 Пн

В школах Кыргызстана планируют обучать медиаграмотности

В Кыргызстане учеников 7-8 класса планируют обучать медиаграмотности. Об этом сообщила представитель организации «Институт развития молодежи» Ажара Касмалиева.

По ее словам, школьники будут получать знания по медиаграмотности в рамках предмета «Человек и общество», обновленный стандарт которого разрабатывали эксперты в сфере гражданского образования, педагоги и представители Кыргызской академии образования на протяжении двух лет.

«Наша рабочая группа разработала новый стандарт по предмету «Человек и общество». Медиаграмотность является частью этого предмета. Это будет один из разделов ЧиО. Кроме предметного стандарта, разработан учебно-методический комплекс, в котором есть пособие для учителей, учебники и рабочие тетради для учеников 7-8 классов. Учебно-методический комплекс прошел все экспертизы и отправлен на апробацию», - сказала Касмалиева.

Как отметила Касмалиева, учителя 14 школ проходят тренинги по медиаграмотности. Со следующего учебного года ученики всех школ смогут приступить к изучению новой дисциплины.

В пресс-службе Министерства образования и науки также подтвердили информацию об обновленном учебном стандарте предмета ЧиО для школьников.

 

Источник: Azattyk

up