04:01, 29 апреля 2024 Пн

«Новый сайт не открывали», — в «Азаттык Медиа» ответили на претензии Минкультуры

«Новый сайт не открывали», — в «Азаттык Медиа» ответили на претензии Минкультуры — Today.kg

Учреждение «Азаттык Медиа» не открывало новый сайт и не может препятствовать гражданам и организациям делиться информацией, опубликованной на сайте. Таким образом, «Азаттык медиа» считает претензии Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики безосновательными. Об этом говорится в заявлении учреждения.

Вечером 29 октября государственное ведомство направило в «Азаттык Медиа» письмо за подписью заместителя министра Чынгыза Эсенгул уулу, в котором говорится, что несмотря на решение о блокировке сайта на 2 месяца, «учреждение «Азаттык Медиа» продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены».

«В соответствии со статьей 3 Закона КР «О защите от недостоверной (ложной) информации», владелец сайта или страницы сайте не вправе создавать новый сайт или новую страницу сайта в сети Интернет в период приостановления сайта или страницы сайта. Министерство информирует, что в соответствии со статьей 434 Кодекса о правонарушениях, за невыполнение или ненадлежащее выполнение законного решения уполномоченного органа Учреждение «Азаттык Медиа» может быть привлечено к административной ответственности. В целях принятия мер по дальнейшему недопущению нарушения вышеуказанных норм Закона министерство оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы», — говорится в письме.

Ранее стало известно, что счет учреждения «Азаттык Медиа» в «ДемирБанке» заблокирован.

Напомним, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР 26 октября приостановило на два месяца работу сайта «Азаттык Медиа», ссылаясь на закон о защите от недостоверной информации, именуемый в простонародье «законом о фейках».

Пресс-служба Минкульта сообщила, что причиной временной блокировки стал видеоматериал, размещенный на ресурсе «Настоящее время» (это телеканал, созданный RFE/RL Радио Свободная Европа/Радио Свобода ) под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана | АЗИЯ».

up