07:30, 30 апреля 2024 Вт

Директор компании задержана за мошенничество с автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо» – подробности

Директор ОсОО приговорена к 5 годам тюрьмы за мошенничество в крупном размере. Но суды применили в отношении нее ст. 87 («Отсрочка отбывания наказания осужденным, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет») Уголовного кодекса.

Кроме того, с предпринимательницы взыскан материальный ущерб в размере 1 млн 606 тыс. 550 сомов.

На скамье подсудимых оказалась Зарема [имя изменено К.З.И.], 13 июля 1992 года рождения, уроженка Чуйской области, с высшим образованием, не замужем, работает частным предпринимателем, ранее не судимая, проживает в городе Бишкек.

По данным следственных органов, Зарема, являясь генеральным директором ОсОО «Г.В.К.», находясь в городе Бишкек, встретилась со знакомыми Д.А.Р. и К.И.Я., которых ввела в заблуждение, показав фиктивные документы и фотографии автомашин, тем самым убеждая, что занимается перевозкой автомашин представительского класса из Канады в Кыргызскую Республику, которые были пригнаны и находятся на территории города Бишкек.

В дальнейшем, как установило следствие, Зарема, убедив последних тем, что нужны денежные средства для дачи взятки сотрудникам таможенных органов для облегчения процедур выдачи автомашин просит найти состоятельных клиентов, в дальнейшем Д.А. и И.К., договариваются с Су-Ч.Ц. о встрече с Заремой. В конце февраля 2020 года Зарема, Д.А., И.К. встречаются в кафе «Империя Пиццы», расположенного в городе Бишкек по проспекту Чуй, где Зарина, введя С.Ч. в заблуждение относительно своих истинных намерений, показала фиктивные документы и список автомашин, которые якобы находятся на территории закрытой стоянки в городе Бишкек по улице Чолпон-Атинской, а именно обещала предоставить автомашину за 23 000 долларов.

Затем 1 марта 2020 года, находясь на пересечении улиц Московская и Исанова города Бишкек, Зарема составляет формальный и фиктивный договор, в котором она обязуется предоставить С.Ч. автомашину в течении 15 календарных дней, а также договор займа на сумму 35 000 долларов, указывая сумму выше договоренной.

После С.Ч. передает свою автомашину марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», 2008 года выпуска, и 3500 долларов. Далее Зарема продает указанную автомашину неустановленному следствием лицу за 10 000 долларов. Впоследствии распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым С.Ч. ущерб на сумму 1 млн 606 тыс. 550 сомов.

Приговором Иссык-Атинского районного суда Чуйской области (судья М.Тентиева) от 28 сентября 2021 года признана виновной по ст. 204 ч.3 («Мошенничество в особо крупном размере») УК (в редакции Закона от 2 февраля 2017 года) и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 700 расчетных показателей (70 тыс. сомов).

Мера пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставлена прежней. Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора суда в законную силу.

Взыскан с Заремы в пользу С.Ц. материальный ущерб в размере 1 млн 606 тыс. 550 сомов.

Приговором судебной коллегии по уголовным делам и делам о проступках Чуйского областного суда от 13 апреля 2022 года приговор Иссык-Атинского районного суда Чуйской области от 28 сентября 2021 года в отношении Заремы изменен.

На основании ст. 87 УК отсрочен срок отбывания наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ребенка. Приговор в остальной части оставлен без изменения, а апелляционная жалоба удовлетворена.

В кассационном представлении прокурор отдела прокуратуры Чуйской области Б. Жунусов просил отменить приговор суда апелляционной инстанции и изменить приговор суда первой инстанции, исключив при этом дополнительное наказание в виде штрафа, указав в обоснование, что осужденная не признает свою вину в совершении преступления и до сегодняшнего дня причиненный материальный ущерб потерпевшему не возмещен.

Как следует из материалов дела, Зарема имеет несовершеннолетнего сына К.А.А., 18 июля 2019 года рождения.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия Верховного суда 15 августа 2022 года приговор Чуйского областного суда изменила в части отмены дополнительного наказания в виде штрафа в размере 70 тыс. сомов. В остальной части судебный акт оставить без изменения.

up