03:00, 1 мая 2024 Ср

МВФ: Санкции против России негативно скажутся на странах Центральной Азии

МВФ: Санкции против России негативно скажутся на странах Центральной Азии — Today.kg

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) подготовили анализ экономических последствий для всего мира из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

По их данным, последствия замедления роста и ускорения инфляции будут ощущаться во всей мировой экономике.

К чему приведёт рост инфляции?

В МВФ предполагают, что рост инфляции приведёт к следующим основным последствиям:

  • повысятся цены на продовольствие и разные виды топлива;
  • соседи России и Украины столкнутся с нарушениями в торговле и денежных переводах, а также с историческим всплеском притока беженцев;
  • инвесторы потеряют уверенность в своих вложениях. Это приведёт к ужесточению финансовых условий и возможному оттоку капитала из стран.

Эксперты отмечают, что конфликт России и Украины уже вызвал рост мировых цен на нефть и природный газ. Вместе с этим рост цен заметен и на продовольствие, в том числе – пшеницу, 30% мирового экспорта которой приходится на Украину и Россию.

Что это значит для Центральной Азии?

Эксперты считают, что страны Центральной Азии и Кавказа сильнее остальных ощутят на себе санкции, введенные против России.

«Через тесные связи в сфере торговли и платежных систем они скажутся на торговле, денежных переводах, инвестициях и туризме, что негативно повлияет на экономический рост, инфляцию, счета внешних операций и бюджетные счета», — говорится в отчете МВФ.

Там также отмечают, что если санкции распространятся на трубопроводы, проходящие через Россию, то в соседние страны сильно сократится экспорт нефти, газа и угля.

Влияние санкций на Китай

На эту страну антироссийские санкции окажут менее значительное влияние из-за ее мер бюджетного стимулирования и относительно небольшого экспорта из Китая в Россию.

«Однако проблемы усугубляются ростом цен на биржевые товары и ослаблением спроса на крупных экспортных рынках», – говорится в отчете.

Последствия для всего мира

В отчете говорится, что последствия войны России с Украиной вызвали потрясения во всем мире – и это говорит о необходимости глобальной системы финансовой защиты и региональных механизмов для защиты экономики.

Некоторые последствия войны могут проявиться через много лет, говорится в документе, но вызванный ею скачок цен для многих стран станет сложностью в установлении «баланса между сдерживанием инфляции и поддержкой восстановления экономики после пандемии».

 

up