13:08, 26 апреля 2024 Пт

Талант Джумабаев: Идеи при Садыре Жапарове

"Давайте приобщимся к великим умам и обсудим кое-какие идеи. Завершился рабочий визит Президента КР в Китай. Садыр Жапаров встретился с лидером КНР Си Цзиньпинем, который уже два года никуда не выезжал и никого не принимал в связи с пандемией. Олимпиада стала прекрасным поводом для встреч с лидерами других государств, и если кто-то считает, что это были праздничные, ритуальные контакты, то такое мнение, как минимум, спорно", - пишет публицист Талант Джумабаев.

"Слишком высок международный рейтинг КНР, слишком много политиков, желающих встретится лично с главой Поднебесной, слишком много проблем, чтобы запросто тратить драгоценное время на формальные беседы. Так что список имён глав государств и политиков, с которыми встретился товарищ Си, вполне наглядно иллюстрирует приоритеты китайских властей в сфере взаимовыгодного сотрудничества. Понятно, что в экономической сфере масштабы наших стран несопоставимы, но в политике у Кыргызстана есть своя ниша и своё назначение.  

По итогам рабочей встречи было подписано несколько документов и опубликовано совместное Заявление сторон. Основополагающими документами двусторонних отношений являются договор об установлении дипломатических отношений между КР и КНР от 1992 года и договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой от 2002 года.

В 2019 году подписана Совместная декларация о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнерства. То есть, статус доброго соседа преобразован в статус стратегического партнёра, это уже новый уровень взаимоотношений. Документы, подписанные в ходе визита 2022 года, являются в основном протоколами о намерениях, основой для будущих проектов. Учитывая масштабы участия китайского бизнеса в экономике Кыргызстана, суммы предоставленных кредитов и грантов, надеемся, что и эти проекты будут реализованы. Особенно пункт, касающийся поставок кыргызстанской сои в Китай. Попасть на внутренний продуктовый рынок большого соседа – задача очень трудная. Кыргызстан близок к тому, что гигантский рынок Поднебесной будет открыт, и дальше успешное продвижение сельхозпродукции будет зависеть только от качества зерна и профессионализма наших чиновников.

«Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что в Кыргызстане под руководством Садыра Жапарова проведены крупные политические и экономические реформы, ведется жесткая борьба с коррупцией. Председатель КНР отметил готовность импортировать экологически чистую продукцию из Кыргызстана и сотрудничать в области энергетики.  Си Цзиньпин подчеркнул необходимость поэтапного возобновления авиасообщения между странами и увеличения грузопотока с учетом принятия антиковидных мер. В частности, речь идет о расширении пропускной способности контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам». Также он отметил важность строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и активизации сотрудничества между тремя странами, что является очень важным для всей Центральной Азии», - сообщает официальный портал.

Кризисы разного рода рано или поздно закончатся, а стратегическое сотрудничество останется. Заявленные планы представляют для масштабов Кыргызстана серьёзный вклад в развитие экономики. Кто-то скажет: эти и другие идеи были предложены задолго до Садыра Жапарова. Тут важно не то, кто предложил, а то, как реализует. Прожектов разного рода, в том числе и перспективных,  было в истории КР много. Где они? За 30 лет не построено ни одной ГЭС, ни большой, ни малой. Поэтому материал и называется «Идеи при Садыре Жапарове». Напомним, какие идеи были реализованы за последний год.

Реформа механизма госуправления. Проблема Кумтора. Повышение пенсий и зарплат. Люстрация, ротация акимов. Профицит бюджета. Доступность ипотеки. Налоговые льготы бизнесу и сельхозпроизводителям. И многое другое.

Китайское направление – важная, но часть политики государства по развитию страны. Есть и другие. Например, ЕАЭС. Сфер приложения сил достаточно. Нужны идеи и способы их достижения. Обсуждать персоны или события – не продуктивно. Поэтому мы приобщились к великим умам и немного поговорили об идеях при Садыре Жапарове. Многое реализовано, ещё больше ждёт своего часа. Как говорил один великий китаец: «Перспективы светлые. Путь извилист». Надежды есть", - сказал Джумабаев.

up