13:51, 29 апреля 2024 Пн

Кыргызстан и Венгрия подписали меморандум о сотрудничестве по устранению торговых барьеров

Кыргызстан и Венгрия подписали меморандум о сотрудничестве по устранению торговых барьеров — Today.kg

В городе Будапешт (Венгрия) 16 ноября 2021 года состоялось второе заседание Кырыгзско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции.

От кыргызской стороны председателем выступил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, от венгерской стороны — государственный секретарь министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер.

В ходе заседания Д.Амангельдиев и Т.Менцер обсудили открытие совместных предприятий на территории Кыргызстана, работу Венгерско-Кыргызского фонда развития и Делового совета, а также вопросы в области окружающей среды, сельского и водного хозяйства, образования и культуры, включенные в проект протокола.

В рамках заседания состоялась двусторонняя встреча между представителями органов по стандартизации, по итогам которой подписан Меморандум о сотрудничестве, направленный на устранение торговых барьеров.

В ходе заседания выступили первые лица Венгерско-Кыргызского фонда развития, Министерства транспорта и коммуникации КР, Кыргызпатента, Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР, которые рассказали о перспективах сотрудничества в рамках своего направления и призвали Венгерскую сторону активизировать двустороннее взаимодействие.

По итогам заседания сопредседателями сторон подписан протокол.

up