17:47, 29 апреля 2024 Пн

Вызов, с которым сталкиваются страны Центральной Азии и Кавказа - это денежные потоки, - МВФ

Вызов, с которым сталкиваются страны Центральной Азии и Кавказа - это денежные потоки, - МВФ — Today.kg

Вызов, с которым сталкиваются страны региона Центральной Азии и Кавказа - это денежные потоки. Об этом сказал 28 апреля глава Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур во время презентации доклада МВФ «Перспективы развития региональной экономики» (ПРРЭ) по КЦА.

По его словам, многие страны региона опираются на денежные переводы или на поступающую иностранную валюту через такую индустрию, как например, туризм. «У Узбекистана, Таджикистана Кыргызстана высокий уровень денежных переводов. Грузия, Азербайджан и Армения рассчитывают на туризм», - сообщил он.


денежные переводы

Как добавил Джихад Азур, неопределённость усугубляется двумя следующими важными факторами: 1) страны сталкиваются с ростом государственного долга 2) уровень амортизации высокий-30 млрд долларов нужно, в то время как формирующиеся рынки сталкиваются с проблемами с доступом к финансам.
«100 млрд долларов зависают для стран с формирующимся рынком», - заявил он.


госдолг и доступ к финансам

Глава департамента обозначил важные приоритеты в государственной политике:

- защищать жизни людей и защищать их средства к существованию с медицинской точки зрения.

- защищать экономику.


«Мы не можем допустить того, чтобы шок оказывал продолжительное воздействие на экономику и внедрился во все элементы экономики, поэтому надо использовать фискальные и денежно-кредитные инструменты. Нужна поддержка мелких и средних предприятий через ряд своевременных и адресных мер с точки зрения налогов и доходов, расходов. Эти меры нужно вводить очень быстро. Другие меры касаются предоставления ликвидности банкам, обеспечения функционирования финансовой инфраструктуры, использования цифровых и новых технологий для того, чтобы увеличить доступ к финансовым услугам и решать некоторые проблемы. Важно думать о восстановлении экономики и, использовав прошлый опыт, ускорять проведение реформ. Страны КЦА имели хорошие показатели в 2016 году и в других годах в проведении реформ, которые возникал в 2015 году», - сказал он.

меры
 

up