18:33, 29 апреля 2024 Пн

Ложная дилемма — делать выбор между сохранением рабочих мест и спасением жизни,- МВФ

Ложная дилемма — делать выбор между сохранением рабочих мест и спасением жизни,- МВФ — Today.kg

В условиях, когда мир противостоит COVID-19, страны одна за другой сталкиваются с необходимостью сдерживания распространения вируса ценой остановки общественной и экономической активности, утверждают Кристалина Георгиева и Тедрос Адханом Гебрейесус, которые представляют Международный валютный фонд.

На первый взгляд, это требует сделать выбор: или спасать жизни, или сохранять средства к существованию. Но это ложная дилемма — скорее, наоборот, достижение контроля над вирусом является предпосылкой для сохранения средств к существованию.

В силу своего мандата ВОЗ находится на переднем крае этого кризиса, и то же самое можно сказать о МВФ. За короткое время с начала распространения COVID-19 по миру спрос на финансирование МВФ резко возрос.

Никогда за всю 75-летнюю историю этой организации число стран, нуждающихся в финансировании МВФ, не было таким большим — на сегодняшний день это 85 стран. Причем это финансирование предоставляется сейчас в рекордные короткие сроки — уже утверждаются первые проекты и предоставляются средства на оказание столь необходимой помощи, с тем чтобы уберечь страны от последствий резкого увеличения финансовых потребностей в условиях внезапного падения экономической активности и доходов.

«Сейчас, когда финансирование для поддержки государственных бюджетов, испытывающих серьезные трудности, доходит до этих стран, мы вместе призываем считать расходы на здравоохранение самой первостепенной задачей», - утверждают специалисты МВФ.

Выплата заработной платы врачам и медсестрам, поддержка больниц и отделений неотложной помощи, создание временных клиник на местах , покупка средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования, проведение кампаний по информированию населения о простых мерах, таких как мытье рук, — все это важнейшие направления расходов для защиты людей от пандемии.

В слишком многих местах системы здравоохранения не готовы к массовому притоку пациентов с COVID-19 , и чрезвычайно важно оказать им поддержку.

Это может и должно сопровождаться поддержной приоритетных задач в масштабе всей экономики, необходимых для снижения безработицы, минимизации банкротств и, со временем, для восстановления экономического роста.

Эти меры дополняют, а не заменяют собой расходы на здравоохранение, ставя своей целью оказание адресной поддержки наиболее пострадавшим домашним хозяйствам и компаниям, в том числе в виде денежных трансфертов, субсидирования заработной платы и программ сокращенных рабочих часов, укрепления пособий по безработице и систем социальной защиты, а также ограничения роста стоимости заимствования.
«Мы понимаем, как трудно найти в этом правильный баланс.

Экономическая активность стремительно сокращается по мере того, как распространение инфекции и меры по борьбе с пандемией сказываются на работниках, компаниях и цепочках поставок, потери рабочих мест и неопределенность сдерживают расходы, финансовые условия резко ужесточаются, а обвальное падение цен на нефть наносит ущерб странам ‒ экспортерам сырьевых товаров, — и все это вызывает трансграничные вторичные эффекты»,- говорится в статье.

В странах со значительным неформальным сектором экономики многие семьи живут за счет доходов от поденной работы. Условия перенаселенных трущоб в городах делают невозможным поддержание необходимой дистанции .

up