14:50, 29 апреля 2024 Пн

Валовые официальные валютные резервы Кыргызстана могут снизиться до 3 месяцев импорта в 2024 году, - доклад МВФ

В среднесрочной перспективе экономический рост должен постепенно усилиться,
дефицит бюджета – умеренно расшириться, а внешняя позиция – ослабеть из-за снижения
добычи золота. Об этом говорится в докладе персонала МВФ для консультаций 2019 года.

Эксперты международной организации считают, что не связанный с золотом реальный рост ВВП должен постепенно возрасти до потенциального уровня. Связанный с золотом рост ВВП замедлится из-за снижения добычи на крупнейшем месторождении.

Инфляция останется на нижней границе целевого диапазона НБКР 5- 7%. Прогнозируется расширение дефицита бюджета сектора государственного управления до 3,3 % ВВП в 2019 году, но в дальнейшем он не должен превысить 3 % ВВП, что соответствует проекту бюджетного правила, в настоящее время находящемуся на рассмотрении парламента, которое ограничивает долг 70% ВВП, а дефицит бюджета – 3 % ВВП.

«Это может стабилизировать государственный долг на уровне 54 % ВВП в
2024 году. Счет текущих операций в краткосрочной перспективе должен усилиться за счет
увеличения экспорта золота, но в среднесрочной перспективе вернется к уровню 9% ВВП
по мере сокращения экспорта золота. Таким образом, валовые официальные валютные резервы могут снизиться до 3 месяцев импорта в 2024 году – уровень, все еще достаточный согласно стандартному показателю достаточности резервов МВФ», - говорится в докладе.

В средне- и долгосрочной перспективе совокупный государственный долг должен оставаться устойчивым при условии введения правительством бюджетного правила и развития прочего экспорта для замещения основного золотого месторождения, которое прекратит добычу к 2026 году.

отдельные экономические показатели

up