01:02, 1 мая 2024 Ср

Генпрокурор прокомментировал решение мэра Бишкека по парку Ататюрка

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев сообщил, что надзорный орган проверит законность принятых решений по определению границ столичного парка Ататюрка. Об этом он заявил на заседании Жогорку Кенеша, где депутаты заслушивали отчет Генпрокуратуры по итогам 2023 года.

По словам Зулушева, мэр Айбек Джунушалиев выразил свое мнение и добавил, что прокуратура займется проверкой после того как получит письмо. «Есть много обстоятельств, которые должны решаться через суд. Он только выразил свое мнение, посмотрим на его работу», - сказал Зулушев.

Ранее, 16 апреля, мэр Бишкека Айбек Джунушалиев сообщил, что более 100 незаконно построенных объектов на территории парка Ататюрка будут снесены. По его словам, согласно постановлению мэрии Бишкека, поручено отменить все ранее принятые решения исполнительных органов местного самоуправления столицы, связанные с выделением земли в парке в собственность и использование физическим и юридическим лицам.

«Мы отменяем 124 решения исполнительных органов самоуправления города Бишкека, связанные с выделением земельных участков [в парке]. На территории 43 га количество объектов составляет 198 единиц. Данная цифра последняя, но возможны изменения», - рассказал он и добавил, что решение по парку прошло согласование с руководством страны.

Мэрия Бишкека 12 апреля приняла постановление о возврате в муниципальную собственность земли в парке Ататюрка площадью 43 га, ранее выделенных под строительство. Согласно документу, территория парка площадью 107 гектаров утверждена в границах, которые были закреплены постановлением Бишкекской городской госадминистрации от 25 июня 1992 года.

 

up