09:12, 29 апреля 2024 Пн

Брат экс-президента «Акнет» К.Ажимудинова признал, что глава ГСИН Мелис Турганбаев является их родственником

Брат экс-президента «Акнет» К.Ажимудинова признал, что глава ГСИН Мелис Турганбаев является их родственником — Today.kg

 Брат экс-президента «Акнет» Кубана Ажимудинова Нурлан Ажимудинов признал, что глава ГСИН Мелис Турганбаев является их родственником. Такое заявление он сделал сегодня, 18 февраля, в ходе пресс-конференции в городе Бишкек.

В Жогорку Кенеше 14 февраля на пленарном заседании депутат Р.Момбеков заявил, что Кубана Ажимудинова посадили, «его кобылу зарезали, а мясо поделили», говоря о дивидендах. В тот же день представители «Акнет» опровергли заявление депутата и указали, что Нурлану Ажимудинову выплачены дивиденды на суммы 150 и 30 млн сомов. Было продемонстрировано видео, на котором запечатлено, как Нурлан Ажимудинов и некий сотрудник ГСИН Урмат забирают деньги.

Гульнара Ажимудинова, сестра Кубана считает, что нет законных оснований для помещения Кубана Ажимудинова под стражу, и что он болен.

«У него сахарный диабет и больное сердце, требуется операция. Однако ее переносят, поскольку медики не могут снизить уровень сахара в крови», - сказала она.

На последней пресс-конференции юрист Рустам Абдурауфов сообщал, что диагноз был поставлен частной клиникой. Имеется заключение Министерства здравоохранения, где указывается, что Кубан Ажимудинов с таким диагнозом может принимать участие в суде, а также содержаться в местах лишения свободы.

Со слов сестры, уголовное дело в отношение ее брата возбуждено правоохранительными органами в угоду отдельных лиц. Однако на вопрос журналиста, могут ли они озвучить фамилии, Гульнара и Нурлан Ажимудиновы не смогли ответить.

Далее на вопросы отвечал брат Кубана - Нурлан. Он признал, что был не один, когда ему выдавали 30 млн сомов. «Я нанял охрану, он работает в спецназе МВД. То, что он работает в Госслужбе исполнения наказания, не знал», - ответил он. Во время пресс-конференции Нурлан также признал, что глава Государственной службы исполнения наказания Мелис Турганбаев является его родственником.

В ноябре 2018 года в сети появились сообщения о рейдерском захвате «Акнета».

Представитель компании «Акнет» Амантур Абдырахманов сообщал, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили спор между учредителями данной компании. Дело должно было решаться в судебном порядке между двумя сторонами, однако в ситуацию вмещалась Финполиция. Дело было возбуждено по статье 221 часть 1, то есть «Злоупотребление служащими коммерческой организации либо использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы либо иных лиц.

Как сообщала в конце января 2019 года пресс-служба ГСБЭП, в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении интернет-провайдера ОсОО «Акнет» ГСБЭП получила результаты по налоговым документам (проверкам), согласно которым установлены определенные нарушения.

Как сообщала пресс-служба ведомства, по этим нарушениям «Акнет» внес денежные средства в размере 150 млн сомов в счет возмещения причиненного государству ущерба.

В апреле генпрокурор пояснял, почему дело по «Акнет» передали МВД.

В сентябре 2019 года в МВД говорили, что продолжается досудебное производство по делам, связанным с компанией «Акнет».

В начале декабря 2019 года в МВД сообщали об окончании досудебного производства в отношении президента ОсОО «Акнет».

Как сообщали в ведомстве, в ходе расследования следственной службой МВД выявлены дополнительные факты уклонения от уплаты налогов со стороны президента ОсОО «Акнет» на общую сумму 616 млн 816 тыс. 112,70 сома.

Кроме этого, выявлены факты присвоения и растраты денежных средств путем незаконного списания, неоприходования в кассу на общую сумму 384 млн 901 тыс. 130 сомов, говорили в МВД.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 25 декабря 2019 года, говоря о борьбе с сокрытием налогов указал, что МВД при проверке выявил 713 млн сомов.

«Я поэтому говорю, мы защищаем бизнес, мы будем помогать, бизнес должен развиваться, все средства и льготы надо им выдавать, но они же тоже должны работать чисто. А если скрывают налоги, как мы будем завтра будем выполнять свои обязательства перед народом? Как будем поднимать зарплату учителям, врачам? Как поднимем пенсию, если у одной компании 713 млн сомов скрывательства? И это тоже политизировали, пишут, что рейдерство совершают, что захватили, то сделали, что окружение Жээнбекова забирает эту компанию. Вот такое выходит. Вот такая борьба идет и будет продолжаться, позднее вы еще услышите», - сказал он.

up