08:47, 3 июня 2025 Вт

В даркнете обучают ИИ для кибератак — фишинговые письма и звонки стали неотличимы от настоящих, - эксперт

В даркнете активно развиваются чат-боты, обученные специально для проведения кибератак. Об этом рассказал  руководитель департамента кибербезопасности Beeline Борис Кочерыжкин на форуме KIT-2025. 

По его словам, речь идет о таких моделях, как WarmGPT и FrostGPT, которые, по его словам, стали причиной массовых утечек персональных данных в 2023 году.

«Мы начали замечать всплеск утечек в даркнете — объёмы были аномальными. Тогда мы и обратили внимание на первые упоминания чат-ботов WarmGPT и более продвинутого FrostGPT», - рассказал Кочерыжкин.

Он пояснил, что хакеры обучают эти модели как «ребёнка»: постепенно, методично и целенаправленно. В результате ИИ научился генерировать фишинговые письма и имитировать голосовые звонки с высокой степенью достоверности.

«Эти инструменты уже в 2023 году позволяли атакующим имитировать человеческий голос, формулировать грамотные обращения и вызывать доверие. В Кыргызстане эта волна пришла в более лёгкой форме, но в Европе и США последствия были серьёзными», - рассказал он.

Кочерыжкин отметил, что цифровизация в стране развивается стремительно, но информационная безопасность отстаёт. 

«Мы должны сейчас обратить внимание на эти угрозы, иначе последствия будут куда серьёзнее, чем нам кажется. ИИ уже используют против нас — умно, быстро и практически незаметно», - резюмировал эксперт.

Источник: Tazabek

up