10:50, 18 апреля 2024 Чт

Xiaomi, Honor, Motorola, OPPO и Vivo получат поддержку спутниковой связи

Xiaomi, Honor, Motorola, OPPO и Vivo получат поддержку спутниковой связи — Today.kg

Смартфоны Xiaomi, Honor, Motorola, Nothing, OPPO и Vivo получат поддержку спутниковой связи. Компания Qualcomm, выпускающая мобильные процессоры и чипы для беспроводной связи под брендом Snapdragon, анонсировала внедрение спутниковой связи в устройства.

Ее поддержку в рамках сервиса Snapdragon Satellite будут обеспечивать модемы 5G Modem-RF, которые появятся на платформах от Snapdragon 4 до Snapdragon 8. Это позволит добавить новую функцию не только во флагманские смартфоны, но и в бюджетные устройства.

Snapdragon Satellite отвечает за глобальное покрытие от полюса до полюса и может поддерживать двусторонний обмен сообщениями. Работает сервис на основе низкоорбитальной спутниковой группировки Iridium.

Ожидается, что для работы Snapdragon Satellite, помимо совместимого смартфона, потребуется и подписка на сервис спутниковой связи. В перспективе модемы 5G Modem-RF появятся и в другой электронике, включая автомобили.

По заявлению Qualcomm, первые устройства Xiaomi, Honor, Motorola, Nothing, OPPO и Vivo с поддержкой Snapdragon Satellite появятся на рынке уже во второй половине 2023 года.

Ранее поддержку спутниковой связи в свои смартфоны внедрила Apple — модели семейства iPhone 14 позволяют использовать спутниковую связь пока только для экстренных вызовов и обмена текстовыми сообщениями и только в США и Канаде. 

up