05:46, 29 марта 2024 Пт

Гендиректор ИА 24.kg Асель Оторбаева рассказала о причинах ее допроса в ГКНБ

Директор информационного агентства 24.kg Асель Оторбаева прокомментировала прошедший 6 февраля допрос в ГСУ ГКНБ.

По ее словам, возбуждено уголовное дело по факту одного из материалов на сайте издания.

«У меня сложилось впечатление, что следствие заинтересовала не сама информация, а комментарии к ней, которые появились в одной из соцсетей. Стоит отметить, что у любого СМИ, имеющего официальные страницы в социальных сетях, под размещенными публикациями оставляют десятки или даже сотни комментариев. Многие из них весьма негативного толка, надо это признать. Как надо признать и то, что эти оскорбительного и агрессивного содержания комментарии оставляют в большинстве своем фейковые или анонимные аккаунты. Почему бы органам их не выявлять и не пресекать их деструктивную писанину? Журналисты, работающие строго в соответствии с Законом «О СМИ», а в 24.kg этот документ знают и следуют ему, никогда не опустятся до уровня подобного рода базарных комментариев», - цитирует 24.kg Оторбаеву.

О вызове на допрос Асель Оторбаевой на допрос в ГСУ ГКНБ в качестве свидетеля стало известно 6 февраля. По данным 24.kg, в ГСУ ГКНБ поступило заявление на опубликованный материал редакции, однако не известно, какая публикация послужила поводом для вызова на допрос.

Ранее, 5 февраля, журналист Ыдырыс Исаков был приглашен на допрос в качестве свидетеля в связи с распространенным видеороликом в соцсети с его участием. По словам Исакова, его допрашивали по причине «критики руководства страны» из-за видео трехлетней давности. Вечером 6 февраля он повторно побывал на допросе. 

Источник: Azattyk

up