09:14, 18 апреля 2024 Чт

Некоторые телеграм-каналы по обмену валюты были закрыты, - НБКР

Начальник Управления надзора за небанковскими организациями Национального банка Эрлан Абдраимов на онлайн-брифинге рассказал про текущую ситуацию на валютном рынке. Об этом сообщает НБКР.

По его словам, с начала 2023 года были проведены 12 проверок лиц, осуществляющих обмен иностранной валюты без соответствующей лицензии Национального банка, по итогам которых наложены штрафы на 10 физических лиц по 17,5 тыс. сомов (общая сумма составила 175 тыс. сомов).

«После появления телеграм-каналов с предложениями об обмене наличной иностранной валюты Национальным банком на постоянной основе осуществлялся мониторинг и проводились мероприятия по выявлению организаторов и участников этих каналов. В рамках полномочий Национального банка некоторые телеграм-каналы были закрыты», - сообщил начальник Управления.

Он также пояснил, что НБКР не обладает полномочиями по проведению оперативно-следственных мероприятий с целью привлечения организаторов телеграм-каналов к ответственности.

В связи с этим в 2022 году Национальным банком был направлен ряд писем в правоохранительные органы для рассмотрения на предмет соответствия законодательству и привлечения организаторов телеграм-каналов к ответственности.

up