21:38, 25 апреля 2024 Чт

Кто в КР имеет право покупать лекарства со скидкой до 90%

В Фонде обязательного медицинского страхования рассказали, как кыргызстанцы могут приобрести лекарства со скидкой.

Чтобы получить льготные медикаменты по программе государственных гарантий (ПГГ), необходимо состоять на учете в группе семейных врачей и иметь 14-значный персональный идентификационный номер. Персонификацию пациента в оперативном порядке должны осуществлять специалисты ФОМСа.

Ранее фонд объяснил, кому полагаются скидки на лекарства в размере до 50 процентов. На этот раз ведомство сообщило, что препараты со скидкой до 90 процентов можно приобрести для пациентов с параноидальной шизофренией, эпилепсией, бронхиальной астмой и онкологическими заболеваниями в терминальной стадии.

На сайте ФОМСа в разделе "Льготное лекарственное обеспечение" есть список аптек, продающих льготные медикаменты. Фонд напоминает, что в торговом зале аптеки должен быть перечень лекарств, реализуемых по льготным программам, с указанием предельных розничных цен (их нельзя продавать дороже).

Алгоритм выписки льготного рецепта: следует обратиться по месту приписки к семейному врачу и пройти консультацию;
- при наличии показаний врач выпишет электронный рецепт и выдаст его номер;
- получив номер, необходимо обратиться в аптеку, работающую по договору с ФОМС;предъявить фармацевту номер рецепта и 14-значный ПИН;
- если нужного препарата нет, фармацевт обязан закрыть рецепт как неисполненный (пациент может обратиться в другую аптеку);
- по мере реализации лекарства фармацевт обязан выдать товарный чек, соответствующий оплате.

О всех выписанных и реализованных по льготной программе лекарствах можно узнать по номеру горячей линии 113.

 

up