19:34, 23 апреля 2024 Вт

Турецкое агентство по cотрудничеству и координации реализовало в КР ряд важных проектов

Турецкое агентство по cотрудничеству и координации реализовало в КР ряд важных проектов — Today.kg

Координатор бишкекского офиса программ ТИКА Осман Уста отметил, что одной из самых важных мер поддержки со стороны Турции с момента обретения Кыргызстаном независимости являются инвестиции в человеческие ресурсы и проекты, ориентированные на развитие страны.

Уста подчеркнул, что агентство продолжит оказывать техническую помощь и поддержку в реализации проектов развития человеческих ресурсов страны. «Я уверен, что недалек тот день, когда Кыргызстан будет более процветающей страной благодаря имеющим человеческим ресурсам», — отметил он.

Так, по инициативе бишкекского координационного офиса программ TИKA в Кыргызстане с 1993 года было реализовано более тысячи проектов во всех секторах жизнедеятельности.

Одним из социально важных проектов ТИКА в Кыргызстане является строительство современной больницы Кыргызско-Турецкой Дружбы на 72 койки в центре Бишкека. В больнице проводят высокотехнологичные операции, что позволит гражданам Кыргызстана лечиться, не выезжая за рубеж. 

Кроме этого, в 2021 году в Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова к 90-летию Чингиза Айтматова был создан Кыргызско-Турецкий центр культуры имени великого писателя. Помещения центра были отремонтированы и оборудованы книжными шкафами на 14 тысяч книг и компьютерами, для Центра было передано 3500 книг.

Также ТИКА предоставила Национальной киностудии «Киргизфильм» аппаратный комплекс «Blackmagic Cintel Scanener» для оцифровки архивных кинолент. 

Кроме того, по линии ТИКА в 2021 году в Джалал-Абадском университете экономики и предпринимательства была создана «Учебная кухня культур тюркского мира» для будущих поваров и кондитеров, Ошской областной клинической больнице передано новейшее оборудование для лапароскопии, а также отремонтирована Баткенская областная инфекционная больница.

 

 

 

 

 

 

 

 

up