00:51, 29 марта 2024 Пт

В горнорудной отрасли Кыргызстана возникли серьезные проблемы — профсоюз

В адрес Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) и ряда бизнес-ассоциаций поступают обращения от недропользователей из-за серьезных проблем, с которыми они сталкиваются.

Профсоюз сообщает, что регулярно затягиваются сроки проведения экологической экспертизы, в некоторых случаях до 10 месяцев. При этом установленный срок процедуры не превышает трех месяцев."Безосновательно выносятся отрицательные заключения. Допускаются бюрократия и дополнительные необоснованные требования при приеме и получении документов, сдаче отчетов, в процессе корректировки и дополнения проектов", — говорится в релизе.

ГМПК напоминает, что в отношении ОАО "Кара-Балтинский горнорудный комбинат" инициирована процедура банкротства. Указом президента от 26 октября прошлого года был введен запрет на вывоз (экспорт) из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата — таким образом КГРК предоставили исключительное право на переработку золотосодержащей руды и концентрата, добытых и произведенных в стране.

"Процедура банкротства является серьезным препятствием для реализации указа главы государства. Более того, очевидно, что до мая текущего года нереально построить и запустить производственные мощности, позволяющие перерабатывать все виды золотосодержащих руд и концентратов. Необходима отмена указа или пролонгация сроков введения его в действие и создание необходимых условий для строительства золотоизвлекательных фабрик", — отмечает профсоюз.

Подчеркивается, что такая ситуация сложилась вследствие неэффективного управления отраслью, отсутствия согласованности в работе госорганов. ГМПК считает, что Министерству природных ресурсов, экологии и промышленного надзора необходимо принять срочные меры.

"Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность недропользователей, нужно принимать с учетом мнений экспертов, исключительно после обсуждения и согласования с самими недропользователями", — заявили в профсоюзе.

 

up