23:51, 25 апреля 2024 Чт

Кабмин приобрел суперкомпьютер NVIDIA - для развития кыргызского языка

Кабмин приобрел суперкомпьютер NVIDIA - для развития кыргызского языка — Today.kg

В администрации президента состоялась презентация суперкомпьютера NVIDIA, предназначенного для развития кыргызского языка. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

По данным кабмина, мощность компьютера составляет 1 петафлопс, что позволяет совершать 1 квадриллион операций в секунду. Суперкомпьютер приобретен в рамках проекта по внедрению искусственного интеллекта, над которым работают Нацкомиссия по госязыку и компания «Улут Софт».

«В дальнейшем искусственный интеллект позволит преобразовывать текст в речь, речь в текст, анализировать и составлять тексты. Данные программы можно будет использовать в научно-образовательной сфере, стенографировании, в сфере массовых коммуникаций», - отметили в кабмине.

В пресс-релизе приводятся слова замглавы кабмина Эдиля Байсалова. Он отметил, что суперкомпьютер должен работать 24 часа в сутки «в интересах отечественной науки и экономики». При этом в кабмине не уточнили сумму, выделенную на приобретение компьютера.

Суперкомпьютер NVIDIA - первый в мире персональный суперкомпьютер для разработки искусственного интеллекта. Он значительно превосходит по своим техническим параметрам и скорости вычислений большинство существующих в мире компьютеров.

up