11:15, 29 марта 2024 Пт

Площадь лесов в Кыргызстане увеличилась в 2 раза со второй половины 20-го века, - Лесная служба

Площади, покрытые лесом увеличились в 2 раза со второй половины 20-го века. Об этом 16 января в эфире «Биринчи радио» сообщил замдиректора Лесной службы при МСХ Бакыт Рысалиев.

«В послевоенный период территории, покрытые лесами, значительно сократились. Так площадь лесного покрова упала до 3%», - поделился он.

По словам замдиректора, с начала второй половины 20 века по сей день в Кыргызстане было посажено 80 тыс. га лесов.

«По нашим расчетам сегодня площадь составляет 6,28%. Это равно около 1 млн 230 тыс. га. Такие показатели свидетельствуют о восстановлении», - добавил Б.Рысалиев.

Как пояснили в службе, речь идет не только о землях лесного фонда и участках, подведомственных другим организациям, а обо всей территории, покрытой лесом.

Кроме того, в рамках программы «Жашыл мурас» планировалась рассадка 6 млн саженцев в год. В этом году планируется увеличить объемы ежегодной рассадки до 7 млн.

По словам главы Лесной службы, бюджет был принят на 2019-2023 годы.

«Для работ по рассадке, а также обеспечению защиты от болезней и вредителей в год предусматривается 90 млн сомов. Однако в 2021 году бюджет был сокращён в связи с известными обстоятельствами. С другой стороны, привлекаются спонсоры, на средства которых выполняется часть работ», - пояснил замдиректора.

up