13:51, 20 апреля 2024 Сб

Озвучены новые подробности смерти 19-летней роженицы в Бишкеке

Как сообщалось ранее, в Национальном хирургическом центре имени М.Мамакеева скончалась 19-летняя жительница села Интернациональное Иссык-Атинского района Чуйской области.

Ранее, 3 января 2023 года, 19-летняя И.Н. родила ребенка в районном центре общеврачебной практики Иссык-Атинской территориальной больницы. 

«От нас роженица была выписана домой 6 января в хорошем состоянии. Она родила девочку весом 3,650 кг. После выписки, 9 января, девушку и её дочь на дому навещала участковый врач. 11 января роженица пришла в болезненном состоянии. Повели её на УЗИ и провели осмотр. Ничего не выявили. По совету старшего гинеколога отправили её в Бишкек — в Национальный хирургический центр имени М.Мамакеева. Там она умерла», - говорится в сообщении.

Жена родственника погибшей Нургуль Эсенаманова рассказала, что Нурайым Ишенбекова родилась в 2003 году в Кочкорском районе.

В январе 2022 года Нурайым и Бексултан Айдарбеков сыграли свадьбу, до этого в течение 1,5 лет они встречались. Нурайым обучалась на втором курсе медицинского училища.

«Это были ее первые роды – 3 января она рожала в родильном отделении Иссык-Атинской территориальной больницы. Рожала сама, а 6 января ее выписали домой. Состояние оценивалось как стабильное. Во время родов мне не удалось навестить ее в родильном доме. Нурай – младшая сноха младшего брата моего свекра. На первый и второй день [после выписки из роддома] ее состояние было хорошим, она кормила ребенка грудью. Потом начала повышаться температура, они позвонили участковому врачу. Но он не смог приехать сам, и отправил медсестру. Она измерила температуру, дала лекарства для снижения. В тот день температура то повышалась, то понижалась, состояние было среднее», - рассказывает она.

Со слов Эсенамановой, утром следующего дня у Нурайым вновь повысилась температура. Супруг стал переживать и повез в поликлинику в Иссык-Атинском районе. «Гинеколог провел осмотр и отправил на УЗИ-обсследование. Со слов Нургул, УЗИ не показывало никаких нарушений. После осмотрел врач и выписал лекарство для снижения температуры. На пятый день в течение всей ночи у нее была высокая температура, они позвонили сельскому фельдшеру. Но он не приехал. Когда состояние ухудшалось – у нее увеличился живот, была рвота с кровью. Они поехали в территориальную больницу, в течение 4-5 часов находились там. Ей не смогли поставить точный диагноз, и отправили в Бишкек. Там она скончалась. Она была совсем молодой, теперь ребенок остался без матери», - сообщила она.

Была проведена судебно-медицинская экспертиза, но результатов пока нет. Как говорит Эсенаманова, ее супругу сказали, что якобы в матке скопилась кровь и гной. «Почему сельский врач не приходил и не осмотрел ее? Почему не вызвали бригаду скорой помощи, когда так мучилась? Врач не пришел, а отправил медсестру… Вопросов много. Когда у родившей держалась высокая температура, то нужно было более тщательно проводить медицинский осмотр», - рассказала она. 

up