17:25, 20 апреля 2024 Сб

Минобразования планирует выпустить методическое пособие для учителей

В Кыргызстане будет разработано методическое пособие по повышению уровня образования учащихся начальных классов.

Как сообщили в Минобразования, пособие предназначено для учителей и будет включать в себя методы использования инновационных технологий в обучении детей.

Методическое пособие «Методика внеурочных занятий по развитию функциональной грамотности учащихся начальных классов», разработанное в рамках проекта «Учиться — здорово!», в целях вовлечения родителей и сообщества посредством различных внеклассных занятий, направлено на поддержку функциональной грамотности учащихся начальных классов по чтению и математике, а также на развитие социально-эмоциональных навыков и развитие личности ребенка.

«При поддержке проекта Европейского Союза мы можем увеличить и распространить это пособие на кыргызском и русском языках во всех школах страны. Надеемся, что данное пособие будет активно использоваться при планировании и осуществлении образовательной деятельности в целом. Также надеемся, что пособие найдет частое применение в планировании и реализации воспитательных работ среди руководства образовательных организаций», — говорит Самаркул Умралиева, заведующая Управлением политики школьного образования и политики.

По ее словам, 60 процентов школ по всему Кыргызстану работают в рамках вышеупомянутого проекта «Учиться – здорово!» Они могут получить методическую помощь в обучении через пособие, предназначенное для учителей начальных классов.

Одной из главных особенностей является то, что через это пособие есть возможность изучать новые инновационные технологии. Министерство образования до распространения методического пособия по стране будет проводить 3-х, 4-х, 6-ти дневные тренинги для учителей в дни каникул. Самое главное – пособие включает в себя инновационные технологии, направленные на формирование понимания учащихся, а не только на их обучение. Учителя могут узнать об этих технологиях из предметов математики и родиноведения в начальных классах.

Также Министерство образования КР к 2025 году готовится к международной исследовательской работе PISA (Международная программа оценки образовательных достижений учащихся) по трем направлениям. В связи с этим, подготовка учителей начнется во время зимних каникул.

Есть мнение, что у детей снижается уровень образования из-за того, что при решении простых уравнений, они не могут понять их смысл. Будут показаны структурные механизмы тестов, адаптированных к PISA, и даны рекомендации. Кроме того, в настоящее время существует национальный инструмент оценки успеваемости учащихся. При успешном прохождении трехдневного обучения, учителя в Кыргызстане смогут в достаточной степени на практике использовать методическое приложение.

Проект «Учиться – здорово!» действует с 2020 года, на первом этапе он носил название «Качественное образование» и охватывал небольшое количество школ. Но несмотря на это, отмечается, что что он внес большой вклад в образование. Тогда учителя из разных уголков страны, прошли обучение по новым стандартам, разработанным в 2016 году.

По информации Министерства образования до выпуска методического пособия, могут быть внесены изменения и дополнения со стороны учителей. В настоящее время подготовлен образец пособия в электронном формате. В связи с тем, что на данный момент точно неизвестно, перейдет ли Кыргызстан на 12-летнее образование или нет, невозможно сказать, в каком месяце следующего года оно будет издано. Так как, в случае 12-летнего обучения пособие может быть адаптировано с 1-го по 5-й класс, и могут быть внесены изменения по компетенциям.

Отмечается, что методическое пособие, которое будет издано при поддержке USAID и Европейского Союза, если даже и не будет роздано каждому учителю, обязательно будет доступно в каждой школе и школьной библиотеке.


 

up