00:52, 20 апреля 2024 Сб

Рекордные суммы перевели из КР в Турцию, США и Германию — данные за октябрь

В октябре из Кыргызстана было переведено 160,4 миллиона долларов, следует из данных Нацбанка.Речь идет о транзакциях физлиц через системы денежных переводов. Переводы могут быть в разной валюте, но приводится эквивалент в долларах.Нынешний показатель — второй в истории (рекорд в сентябре этого года — 170,4 миллиона долларов). Отметим, что обычно отток средств был гораздо меньше. Ранее максимальный был в декабре 2019-го — 61,2 миллиона долларов. Но с середины весны этого года объем оттока значительно вырос и раз за разом устанавливал рекорды, а с июля каждый месяц превышал отметку 100 миллионов долларов.

Какие еще интересные моменты удалось увидеть в статданных:традиционно большая часть оттока приходится на Россию, но в сентябре и октябре этого года резко выросла доля Турции. С 2005 года (именно с этого времени публикуется статистика) по август этого года туда всего было переведено 40,3 миллиона долларов. Но уже в сентябре в Турцию было отправлено 55,3 миллиона долларов, а в октябре еще больше — 57,3 миллиона долларов;в октябре зафиксирован новый рекорд оттока в США — 3,9 миллиона долларов (на 600 тысяч долларов больше, чем в сентябре). До этого максимальный объем переводов в Соединенные штаты за месяц был меньше одного миллиона;значительно выросли переводы в Германию. В сентябре были отправлены рекордные для этого направления 2,1 миллиона долларов, а в октябре достижение перекрыли еще более внушительные 2,3 миллиона долларов.

При этом за все остальное время было переслано меньше 9 миллионов долларов;но все равно приток средств больше оттока, в октябре он составил 286,9 миллиона долларов;всего за 10 месяцев отток составил 939,7 миллиона долларов. Это абсолютный рекорд за аналогичный показатель разных лет. Для сравнения за январь-октябрь прошлого года из страны были переведено 443 миллиона долларов.

 

Источник: Sputnik

up