07:50, 25 апреля 2024 Чт

Активисты сообщили об ухудшении состояния содержащейся в СИЗО Перизат Сурановой

Вечером 18 декабря вновь резко ухудшилось состояние активистки Перизат Сурановой, задержанной в рамках так называемого Кемпирабадского дела. Об этом сообщили активисты и правозащитники, посетившие Суранову в СИЗО вечером в воскресенье.

Стало известно, что в камеру пропустили омбудсмена Атыр Абдрахматову, а снаружи ожидал ряд активистов и правозащитников.

Сначала Абдрахматова сообщила, что администрация СИЗО отказывается вызывать к Сурановой скорую. Она отметила, что намерена составить акт и передать в прокуратуру. Позже администрация все же согласилась вызвать скорую медпомощь.

Как сообщил журналистам заместитель омбудсмена Альберт Колопов, утром 19 декабря медики осмотрели активистку и сообщили, что необходимости в госпитализации нет. По его словам, врачи Службы исполнения наказаний сегодня проведут медобследование и возьмут анализы.

Накануне Колопов встречался в СИЗО с Кларой Сооронкуловой, Перизат Сурановой, Ритой Карасартовой и Орозайым Нарматовой, которые были задержаны в рамках «Кемпирабадского дела» и объявили голодовку. Он отмечал, что «почти у всех состояние плохое». Колопов просил задержанных прекратить голодовку из-за ухудшающегося здоровья, однако женщины заявили о намерении продолжить свою акцию протеста.

В октябре произошло массовое задержание порядка 30 политиков и активистов в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Суд водворил их под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два месяца.

Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите. В СМИ назвали ситуацию «Кемпирабадским делом». Это событие осудил ряд местных и международных организаций.

После продления сроков ареста несколько фигурантов дела заявили о намерении в знак протеста объявить голодовку. По данным на 15 декабря, голодовку объявили 19 человек. 

 

up