21:04, 28 марта 2024 Чт

В Бишкеке будет открыт проектный офис по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекситан»

В Бишкеке будет открыт проектный офис по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Об этом сообщили в администрации президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Отмечается, что главе РУ сообщили о дальнейших планах по реализации крупных региональных проектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

«В ноябре полевые исследования были проведены Первым проектно-исследовательским институтом Китая. Будет создан проектный офис в Бишкеке. Обсуждаются формы и порядок управления проектом. Будут проведены переговоры с международными финансовыми организациями. В целом к 1 июня планируется подготовить технико-экономическое обоснование проекта», - сообщили в администрации президента Узбекистана.

Ранее сообщалось, что группа китайских специалистов завершила полевые работы и в ближайшее время кыргызской и узбекистанской сторонам передаст ТЭО проекта для проведения экспертизы.

В сентябре этого года на саммите ШОС в Самарканде было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» на территории КР. Согласно договоренностям, железная дорога пройдет по маршруту «Торугарт – Арпа – Макмал – Джалал-Абад».

В Проектно-изыскательском институте китайской железнодорожной строительной корпорации заявляли, что завершить разработку ТЭО ж/д «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» планируется в апреле 2023 года. Как сообщалось ранее, на первом этапе Кыргызстан вносит 20% от общей стоимости проекта, на втором – 10%, а Узбекистан – 30%, на третьем – Китай внесет 30%, на четвертом – каждая сторона вносит одинаковую долю. Однако стоимость разработки ТЭО пока не известна.

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров заявлял, что стоимость строительства железной дороги ценивается в 6 миллиардов долларов.

 

up