16:47, 28 марта 2024 Чт

Евросоюз выделил Кыргызстану 3 млн евро на поддержку цифровизации

Европейский Союз 16 декабря перечислил в государственный бюджет Кыргызстана грант в размере 3 млн евро (около 270 млн сомов) на поддержку цифровизации. Об этом сообщили в Представительстве ЕСв КР.

Отмечается, что средства выделены для оказания содействия работе Инновационного центра цифровых компетенций при Парке высоких технологий, продвижения системы «Санарип-Аймак» во всех регионах для предоставления электронных услуг населению, повышения кибер-безопасности страны, обеспечения защиты персональных данных через специально созданное госагентство при кабинете министров.

«Средства этого транша также будут направлены на разработку программного обеспечения и обслуживание баз данных в отраслевых министерствах и продвижение цифровой экономики по всей стране», - добавили в Представительстве ЕС.

Отмечается, что в рамках предыдущей бюджетной поддержки по цифровизации Евросоюз выделял средства Центру электронного взаимодействия «Тундук».

Власти Кыргызстана на протяжении нескольких лет заявляют о внедрении цифровизации в государственных ведомствах. Также президент Садыр Жапаров неоднократно призывал госорганы сократить использование офисной бумаги и перейти на электронный документооборот. По данным кабмина, такая мера позволит снизить потребление бумаги на 50% и сэкономить около 112 млн сомов в год. 

 

up