12:47, 25 апреля 2024 Чт

Кыргызстан получил эксклюзивные права на земельный участок в 32 га в экономической зоне Халифа Абу-Даби

Кыргызстан получил эксклюзивные права на земельный участок в 32 га в экономической зоне Халифа Абу-Даби — Today.kg

По итогам второго заседания совместной кыргызско-эмиратской Комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось накануне в городе Абу-Даби, результатом стало достижение договоренности о выделении земельного участка для Кыргызской Республики в экономической зоне Халифа Абу-Даби (KIZAD). Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Соответствующий документ подписал заместитель министра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов.

В соответствии с данным договором, Кыргызская Республика получила эксклюзивные права на земельный участок в экономической зоне Халифа Абу-Даби с площадью в 32 га.

 

Данная экономическая зона является официальным логистическим узлом и таможенной зоной для облегчения доставки грузов из Кыргызской Республики и обратно экспорт товаров как надземными, так и судоходными путями.

Логистическая инфраструктура предоставляет доступ к 2 глобальным портам, к 3 многополосным скоростным автомагистралям, к 4 маршрутам с выделенными дорогами для грузовиков, к 5 международным аэропортам.

Экономическая зона обладает развитой инфраструктурой международного класса с широкой сетью разновидных транспортировок в разные точки мира.

Она имеет стратегическое расположение на полпути между Абу-Даби и Дубаем и предлагающий 25 основных судоходных линий и прямые связи с более чем 70 международными пунктами назначения.

Также она оснащена развитой электронной системой таможенной очистки и использования возможностями электронной коммерции.

Она имеет современное инженерно-коммуникационное обеспечение (водоснабжение, электричество и др. коммунальное обеспечение), которая предоставляет огромную возможность и условия для развития торговой деятельности нашей страны.

Вблизи с экономической зоной имеется морской порт Port Khalifa с двумя терминалами для погрузки и выгрузки товаров, которые имеют маршруты в более чем 90 пунктов назначений в мире.

«Использование данного порта дает возможность Кыргызской Республике обеспечить отечественным экспортерам наиболее эффективный и облегченный доступ к морскому пути»,- пояснили в Минэкономики.

 

Port Khalifa представляет собой глубоководный многоцелевой порт, который включает в себя два контейнерных терминала и терминал Ро-Ро, полностью интегрированный с KIZAD обеспечивая выход на международные рынки через мультимодальное сообщение, включая будущую железную дорогу.

Таким образом, доступ ко всей этой современной транспортно-логистической инфраструктуре создаст условия для вхождения на рынки Персидского залива.

up