16:54, 28 марта 2024 Чт

Минэнерго предлагает разрешить вывоз угля в Узбекистан автомобильным транспортом

Министерство энергетики Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект постановления кабинета министров «О внесении изменений в постановление Кабинета министров «О некоторых вопросах перевозки угля».

Согласно документу, предлагается разрешить экспортировать отечественный уголь в Узбекистан автомобильным транспортом.

Как отмечают в Минэнерго, эта мера позволит добытчикам и реализаторам твердого топлива в Кыргызстане преумножить свои доходы.

При этом ответственность за недопущение дефицита и повышение цен на твердое топливо предлагается возложить на мэров городов и глав государственных администраций.

Напомним, в октябре был введен временный запрет сроком на 6 месяцев на вывоз угля (классифицируемого кодами 2701 и 2702 ТН ВЭД ЕАЭС) с территории Кыргызской Республики автомобильным транспортом (за исключением пунктов пропуска на кыргызско-китайской государственной границе «Иркештам автодорожный» и «Торугарт автодорожный»).

Теперь Минэнерго предлагает исключительный ряд дополнить пунктами пропуска на кыргызско-узбекских границах.

Отметим, в Узбекистане из-за морозов в последние дни наблюдаются значительные перебои с электро- и газоснабжением населения, по причине дефицита газа временно закрыты автомобильные газозаправки, которые сейчас обслуживают только общественный транспорт, на остановках которого скапливается очень много людей.

up