03:05, 29 марта 2024 Пт

Фонд Сороса «Открытое общество» покинет Таджикистан

Фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса покинет Таджикистан. В официальном обращении, опубликованном на сайте, его команда ссылается на масштабные преобразования, из-за которых меняют формат работы более 20 филиалов по всему миру.

Фонд в связи с этим объявил о прекращении приема заявок и запросов на гранты. Обязательства по выплатам в рамках действующих проектов организация обещает выполнить своевременно.

За более чем 25 лет Институт «Открытое общество» стал одним из основных грантодателей для гражданского общества и независимых СМИ в Таджикистане. Только в прошлом году организация выделила в стране гранты на более чем три миллиона долларов.

В 2017 году миллиардер и филантроп Джордж Сорос передал 18 миллиардов долларов — большую часть своего состояния — своей благотворительной организации «Открытое общество», превратив этот фонд в один из крупнейших в мире.

«Открытое общество» финансирует усилия в области развития общественного здравоохранения, поддерживает правозащитные организации, помогает в проведении экономических реформ. Фонд работает в нескольких десятках стран.

up